«Межпартийный диалог нужен!»

В Законодательном собрании состоялось первое заседание Совета непарламентских партий.

Таковых в нашем регионе сорок. Именно им предстоит решать многочисленные вопросы, которые постоянно возникают у населения по самым острым жизненным проблемам. Тема разговора — «Роль политических партий в консолидации гражданского общества».

Открывая заседание, глава парламента Николай Любимов предложил сформировать состав совета из руководителей зарегистрированных региональных отделений политических партий, имеющих право принимать участие в выборах и не представленных в Законодательном собрании. Его формирование ставит своей целью создание дополнительной возможности для развития межпартийного диалога. 

В настоящее время, в канун предстоящих выборов в Государственную думу, депутатам стоит еще глубже погрузиться в проблемы граждан. И это вовсе не политиканство — это нужно для выработки приоритетов дальнейшей работы. Чтобы не скатиться к пустой фиксации бесчисленных недостатков, нужна конструктивная и уважительная критика. Выстроить диалог, а главное, понять заботы и чаяния простых людей — в этом задача дня. Только в условиях общенационального согласия мы сможем, когда минуют выборы, выполнить всё обещанное избирателям.

Стоит здесь вспомнить сказанное Владимиром Путиным: «Самое опасное сегодня — спекулировать на текущих трудностях. Речь не о критике действующей власти — она нужна и обязательно должна быть… Речь о другом — о лжи и передёргивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства, которые ничем не подкреплены и за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти».

В своем выступлении заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Федорова высказала одобрение созданию Совета непарламентских партий. Обратная связь должна быть. Однако заметила, что количество зарегистрированных у нас партий еще не означает их качество — у них должна быть конкретная программа и понятная всем работа. 

Интересные мысли высказал ректор КГПУ, сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта Максим Казак. Он считает, что слово «консолидация» по отношению к состоянию нашего общества на сегодняшний день не совсем подходит. Последние политические события в мире как раз доказали единство народов России. И нужна ли теперь такая высокая степень объединения — разве мы не едины?!

Кстати, и он считает, что в регионе слишком много появилось непарламентских партий. Какие-то видны и понятны, а иным стоит сегодня воспользоваться моментом и показать себя. В данном случае созданный совет должен стать для них площадкой, где представится возможность отточить свои программы. Нужно бежать от популизма, всё намеченное должно иметь конкретику. В противном случае люди верить в данную партию не будут.