За полгода калужские приставы взыскали 30 млн долгов за услуги ЖКХ

В первом полугодии 2016 года управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области взыскано с должников более 30 миллионов рублей задолженности за жилищно-коммунальные услуги, сообщает ведомство.

Проблема долгов в сфере ЖК — одна из наиболее острых не только в Калуге и Калужской области, но и по всей России. Для достижения высоких показателей в части взыскания задолженностей за услуги ЖКХ калужские судебные приставы тесно взаимодействуют с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими компаниями. На постоянной основе организуются и проводятся совместные рейды по должникам.

К каждому неплательщику судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного воздействия: ограничивают их в праве выезда за пределы Российской Федерации, выносят постановления о запрете регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью, накладывают арест на счета, а также на имущество неплательщиков, направляют исполнительные документы о взыскании задолженности по месту работы должников для удержания денежных средств из заработной платы.

Постоянная работа в данном направлении дает положительный результат. За 6 месяцев текущего года фактическим исполнением было окончено более 3,3 тыс. исполнительных производств.