Калужская область подписала соглашение о сотрудничестве с ФИДЕ

Накануне в Калуге побывал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. В рамках визита на уровне руководства региона обсуждались перспективы сотрудничества между калужским правительством и ФИДЕ. Речь, в частности, шла о реализации в общеобразовательных организациях нашего региона международного проекта «Шахматы в школах», сообщает пресс-служба кабмина области.

Как отметил Кирсан Илюмжинов, данная инициатива поддерживается во многих странах мира. Приобщение детей и подростков к игре в шахматы, которая «сочетает в себе науку, культуру и спорт», способствует всестороннему развитию личности. По словам президента ФИДЕ, в настоящее время в мире свыше шестисот миллионов людей увлечены шахматами. Цель федерации — увеличить количество поклонников этой интеллектуальной игры до одного миллиарда.

По итогам встречи Анатолий Артамонов и Кирсан Илюмжинов подписали меморандум о сотрудничестве между ФИДЕ и калужским правительством. Согласно документу, шахматная федерация будет оказывать активное содействие развитию игры в шахматы в нашей области. 

В настоящее время в регионе шахматами занимаются более 3,5 тысяч человек, в районах работают девяти отделений шахмат. В прошлом году спортсменам области присвоено 319 спортивных разрядов, проводятся турниры различного уровня среди детей, молодежи и людей старшего возраста.