В Калуге установили второе «дерево счастья»

В Калуге уже начали готовиться к грядущему Дню города. В рамках этого в минувшие выходные в областном центре установили второе «дерево счастья» в Золотой аллее.

Уже достаточно давно в Калуге среди молодоженов укоренилась традиция — вешать замки, символизирующие нерушимость брачных уз. Для этой цели в свое время уже было установлено кованое дерево. Учитывая достаточно большое количество заключаемых браков, а это более трех тысяч в год, понадобился еще один ажурный арт-объект, сообщает пресс-служба горуправы. 

Ветви нового дерева украшены золотистыми яблоками, что можно расценивать как прямой намек на желанную плодовитость вновь созданных супружеских пар. Среди тех, кто в этот день по счастливой случайности оказался рядом с новой городской достопримечательностью, уже родилось предложение — считать еще одной традицией ритуал, в ходе которого нужно потереть яблочко на дереве, чтобы судьба к молодоженам  оказалась благосклонна и подарила детишек. 

Подсчитано, что дерево в три метра высотой, и на нем разместится не одна тысяча замков, а значит, не одна тысяча молодоженов оставит здесь добрую память о своем первом дне долгого и, конечно, счастливого семейного союза.