Почти 40 тыс. детей отдохнули в третью лагерную смену в Калужской области

В Калужской области подвели итоги III смены летней оздоровительной кампании 2016 года. В этот период в регионе отработало 401 летнее оздоровительное учреждение, в котором отдохнули 38 тыс. 515 детей, на морских побережьях нежились 209 человек, из них в Крыму- 63. Были и такие, кто ездила отдыхать в лагеря за границу, в частности, 65 юных калужан побывали в Сербии, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

В общем массе 18 тыс. 543 — представители социально незащищённых групп, из них на морских побережьях отдохнули 57 человек.

При этом специалистами в летних оздоровительных учреждениях были проведены лабораторные исследования питьевой воды по микробиологическим показателям — из 189 проб семь не соответствовали гигиеническим нормативам (3,7%). По санитарно-химическим показателям взято 68 проб, негодными оказались две (2,9%). В исследованных проб из чаши бассейна не соответствующих показателям не выявлено. 

Готовые блюда в лагерях исследовали по санитарно-химическим показателям — из 188 проб негодными оказались четыре. По качеству термической обработки все соответствовали нормативам, по калорийности некачественными оказались четыре из 188, на вложение витамина С — одна из 43, по микробиологическим показателям — пять из 253.

Организованных мест купания для оздоровительных учреждений в Калужской области по-прежнему нет. Случаев массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и других чрезвычайных ситуаций в учреждениях отдыха и оздоровления детей в третью смену зарегистрировано не было.