В шести районах Калужской области объявлен высокий класс пожарной опасности

В лесах на территории шести муниципальных образований Калужской области (Мосальский, Юхновский, Износковский, Жиздринский, Хвастовичский и Людиновский) объявлен четвертый класс пожарной опасности (высокая пожарная опасность), сообщает ГУ МЧС по региону.

На территории еще девяти муниципальных образований (Ферзиковский, Перемышльский, Бабынинский, Сухиничский, Думиничский, Ульяновский, Козельский, Мещовский и Калуга) наблюдается третий класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность), на остальной территории — второй класс пожарной опасности (малая пожарная опасность).

По данным ведомства, в условиях повышенного уровня дневных температур на территории нашего региона характерны основные риски возникновения природных пожаров и происшествий на водных акваториях. В связи с аномально жаркой погодой МЧС функционирует в режиме «повышенная готовность» с развертыванием оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой.

На данный момент, по итогам авиационных разведок, очаги природных пожаров не обнаружены. При этом ежедневно проводимые замеры воздуха показывают, что отсутствует превышение норм содержания предельно допустимых концентраций вредных веществ. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляется посредством 11 пожарных наблюдательных вышек и 10 видеокамер.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.