В Калужской области за полгода 130 тысяч животных привили от бешенства

Благодаря межведомственному взаимодействию в Калужской области в этом году удалось предотвратить заражение людей бешенством. За шесть месяцев текущего года было вакцинировано более 130 тысяч животных. В охотугодьях разложено 110 тысяч доз вакцины против бешенства хищников. 

За этот период в семи районах и Калуге зарегистрировано 11 случаев данного заболевания среди представителей дикой фауны и один — у домашнего животного. Обо всем этом говорилось на прошедшем сегодня в Калуге расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства.

Как сообщает пресс-служба калужского правительства, лечебно-профилактические мероприятия, выполненные специалистами областных ветучреждений, позволили обеспечить минимальный падеж скота от единичных случаев заразных болезней, зарегистрированных на территории региона. В том числе предотвратить распространение африканской чумы свиней, вспышка которой была зафиксирована в двух личных подсобных хозяйствах на территории Думиничского района. Сохранность поголовья крупного рогатого скота в среднем по области составила 98,3 %, что соответствует нормам федерального ветеринарного законодательства.

Ветслужбой было проведено 283 тысячи лабораторных исследований животноводческой продукции. По результатам экспертизы 124 тонны недоброкачественной продукции не было допущено к реализации, что позволило избежать массовых случаев заболеваний и отравлений людей.