Подписано соглашение между калужским заксобранием и калининградской облдумой

С 3 по 4 августа с рабочим визитом в Калининграде находится делегация Калужского областного парламента. Как сообщается пресс-служба калужского парламента, в рамках поездки уже подписано соглашение о сотрудничестве с Калининградской областной Думой.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в области государственного строительства, местного самоуправления, обмен правовыми актами, а также совместное обсуждение проектов федеральных законов, планируемых к внесению в Государственную Думу СФ РФ.

А открыла визит встреча председателя Законодательного Собрания Николая Любимова и председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой. Спикер калужского парламента рассказал об экономическом и туристическом потенциале нашего региона. Он акцентировал внимание на необходимости развития экономических, межпарламентских и культурных связей между регионами.

«Сегодня, когда действуют санкционные ограничения со стороны западных стран, мы видим необходимость дальнейшего расширения межпарламентского и межрегионального сотрудничества. Нужно активнее развивать свой внутренний рынок» — подчеркнул Николай Любимов.

В ходе встречи прозвучало предложение изучить возможность организации прямых перелетов между областями. По мнению участников обсуждения, это будет способствовать увеличению потока туристов в оба региона, привлечению дополнительных инвестиций.

4 августа калужская делегация намерена посетить ряд промышленных предприятий и памятников культуры Калининградской области.