Калужскую область накрыло грозовым фронтом

ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает, что в среду в регионе ожидается дождь, местами сильный, гроза с порывами ветра до 15-20 м/с.

Непогода во вторник на Русской равнине, видимо, стала лишь репетицией перед новым ударом стихии. В ряде регионов центрально России были оборваны провода, затоплены улицы, сообщает погодный центр «Фобос». Встряску в атмосфере устроил тот же атмосферный фронт, который в понедельник топил Ленинградскую область и Карелию. Облачные поля буквально разрезали небо над европейской частью страны. Протяженность фронтальной системы превысила 1500 километров! Основной удар непогоды пришелся на Центральный регион, где в отдельных районах выпало более 1/3 месячной нормы осадков. 

Дождей в российских регионах ждали как спасения от надоевшей жары. По прогнозам синоптиков, на время и москвичи, и калужане получат передышку от зноя. И произойдет это снова с участием уже устроившего потопы гигантского атмосферного фронта. Сегодня он растянется на 3000 км − от Полярного Урала до Крыма. В нашем регионе в ближайшие дни ожидаются скоротечные, но очень интенсивные ливни. В четверг осадки пойдут на убыль, температура останется довольно комфортной. Затем инициативу в атмосфере над центром страны перехватит антициклон, благодаря чему воздух к выходным прогреется до плюс 25-30 градусов.