Калужские вкладчики банка «Стратегия» получат 2 млрд рублей компенсации

Агентство по страхованию вкладов выплатит вкладчикам московского банка «Стратегия» около 7,86 млрд рублей, за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 11,1 тыс. человек, сообщает пресс-служба АСВ. 

Центробанк отозвал лицензию у банка «Стратегия» с 21 июля этого года. Теперь страховое возмещение будет выплачиваться в семи субъектах РФ. Так, в Москве и Московской области за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 4 тыс. вкладчиков на сумму около 3 млрд рублей, в Санкт-Петербурге — 670 вкладчиков на 511 млн рублей, в Пермском крае — 1,8 тыс. вкладчиков на 1,1 млрд рублей, в Костромской области — 860 вкладчиков на 505 млн рублей, в Тульской области — порядка 940 вкладчиков на 700 млн рублей.

В Калужской области банк «Стратегия» имел два операционных офиса — в Калуге и в Обнинске. В нашем регионе у него порядка 2,8 тыс. вкладчиков, они вправе получить компенсации на 2 млрд рублей.

Выплата страхового возмещения начнется 4 августа. Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.