В Калужской области мужчину убило током при попытке его своровать

Филиал «Калугаэнерго» в очередной раз напоминает: несанкционированные действия в охранных зонах энергообъектов смертельно опасны. Компания подчеркивает, что любые не согласованные с электросетевой организацией действия в охранных зонах энергообъектов являются грубейшим нарушением законодательства и могут привести к гибели людей. Очередной такой трагический случай произошел в последний день июля в деревне Совьяки Боровского района.

Молодой человек 23 лет решил самостоятельно, несанкционированно подключить к находящейся под напряжением воздушной линии электропередачи (ВЛ) 0,4 кВ смонтированный на опоре щит с прибором учета электроэнергии. 

При этом данный прибор учета не был надлежащим образом оформлен и допущен в эксплуатацию сетевой организацией (т.е. данное действие могло быть квалифицировано как попытка воровства электроэнергии). Приставив лестницу к опоре, он поднялся по ней и прикоснулся к оголенным участкам проводов ВЛ. В результате молодой человек был смертельно поражен электрическим током.