Калужскому депутату грозит до 4 лет колонии за пьяное ДТП со сбитым пешеходом

Передано в суд дело калужского депутата сельской думы деревни Старки Дзержинского района, совершившего в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал пешеход. Его обвиняют по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию) и ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение в состоянии опьянения ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как уточняет региональное следственное управление СКР, депутат, будучи ранее оштрафованным за пьяную езду на 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 10 месяцев, 3 апреля 2016 года снова сел выпившим за руль. Во время поездки он съехал на обочину и задавил пешехода. В результате ДТП 48-летний мужчина получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

За наиболее тяжкое из инкриминируемых обвиняемому преступлений депутату теперь грозит лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.