ОНФ: лишь треть детских площадок в Калужской области отвечают нормам

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области оценили состояние детских игровых площадок в Калуге, а также в Кировском, Юхновском, Дзержинском и Ульяновском муниципальных районах. Всего общественники проверили безопасность и состояние 30 объектов. 

«Из них не более трети, по нашему мнению, с натяжкой можно отнести к числу отвечающих необходимым требованиям, — приводятся в сообщении ОНФ слова представителя этой организации Аркадия Морчева. — Остальные в той или иной степени требуют реконструкции или ремонта, а вот игры и времяпрепровождение на трех из них могут представлять для здоровья детей реальную угрозу». 

Все детские игровые зоны, которые общественники отнесли к категории опасных, расположены в областном центре. Например, на площадке во дворе дома №43 по улице Кирова «фронтовики» зафиксировали пришедший в негодность инвентарь — старые треснувшие лестницы на горке и качели без сидений. 

Территория детских площадок, расположенных на улице Московская, 31 и улице Ленина, 69, утопает в мусоре, окурках и пивных бутылках. Дополняют общую картину заросшие травой песочницы без песка и качели без сидений. 

Во дворе домов №15, №17 и №19 по улице Суворова общественники обнаружили пустырь, на котором о ранее расположенной здесь игровой и детской зонах напоминает лишь металлическое ограждение с разорванной сеткой. По всем выявленным случаям активисты обратятся в муниципальные власти с предложением принять меры по благоустройству игровых и детских площадок.