Музей архитектуры откроют в Гостиных рядах в Калуге 

В Калуге началось строительство музея архитектуры. Как сообщает областное министерство культуры и туризма, два года назад его концепцию выносили на профильный совет при губернаторе региона. Она была одобрена, и уже сегодня процесс создания новой достопримечательности набирает обороты. 

Сейчас уже готов проект музея, его учредители задумали о названии. Во многих городах России такие объекты носят имена известных архитекторов. В Калуге это может быть музей в честь Петра Романовича Никитина, ведь именно с него начал своё существование регулярный план города Калуги. 

Расположится музей в одном из корпусов Гостиных рядов.. В течение месяца корпус передадут в собственность регионального управления архитектуры и градостроительства. Сразу же внутри начнутся ремонтные работы. После открытия посетители увидят здесь «зал архитектурного просвещения», интерактивный макет центральной части города, а также постоянные экспозиции — проекты местных архитекторов, макеты исторических зданий областного центра.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.