После «амнистии» у «Калугаоблводоканала» появилось полторы тысячи новых абонентов 

Во время действия лояльного периода оформления несанкционированных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения в ГП «Калугаоблводоканал» обратилось 1577 жителей Калуги и Калужской области. Все они незаконно присоединились к сетям. 

В объявленный период действия «амнистии» с жителями были заключены договоры, которые оформлялись без штрафных санкций и взысканий. 

Для профилактики незаконного пользования водой и канализацией специалисты ГП будут проводить мероприятия по обследованию сетей Калуги и области. Если они обнаружат незаконные врезки, то эти потребители будут отключены от систем водоснабжения и водоотведения без предупреждения. При этом плата за пользование водой или канализацией будет выставлена за три года. 

Кроме того, лица, осуществляющие самовольное подключение к централизованным системам холодного водоснабжения или водоотведения могут быть привлечены к административной ответственности, и наложению административного штрафа (ст.7.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях) в размере от 10 до 15 МРОТ.