Калужский нацпарк «Угра» запустил электронный сервис выдачи разрешений на визит

Еще 28 декабря 2013 года был принят Федеральный закон от N 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он, в числе прочего, регламентирует пребывание обычных граждан на территориях национальных парков. Касается он и калужского национального парка Угра».

Если говорить простым языком, уже более двух лет действует закон, согласно которому для пребывания на территории национального парка «Угра» необходимо иметь разрешение. Если раньше его можно получить в дирекции парка в Пригородном лесничестве в Калуге или в одном из шести лесничеств, то теперь заработал электронный сервис, благодаря которому разрешение на посещение парка можно получить, что называется, не выходя из дома.

Калужский нацпарк "Угра" запустил электронный сервис выдачи разрешений на визит

Для этого необходимо на главной странице официального сайта НП «Угра» www.parkugra.ru в левом нижнем углу отыскать значок, предупреждающий о необходимости наличия разрешения у посетителей парка, кликнуть ссылку «Получить разрешение» и затем в окошке «Форма заказа» заполнить все имеющиеся графы. Если вы собираетесь посетить парк с целью размещения на оборудованной стоянке, спортивного и любительского рыболовства, сбора грибов и ягод, сплава, нужно указать в качестве цели «Туризм и отдых». Разрешение придет на электронную почту, его нужно распечатать и иметь при себе при визите в парк.