Калужский инспектор пойман на взятках

СУ СК РФ по Калужской области на основании материалов отдела собственной безопасности калужского УМВД возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела организации применения административного  законодательства УМВД России по Калужской области.  Он  подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег»).

Как удалось выяснить следствию, в 2009 году полицейский, будучи инспектором отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского  рынка, получил от предпринимателя из с. Волконское Козельского района 6 тысяч рублей за то, что не стал привлекать его к ответственности за нарушение закона.  

В феврале этого года около здания МОМВД России «Козельский» он получил от очередного предпринимателя еще 5 тысяч рублей. Повод был схожим — проверка спиртосодержащей продукции в ИП не проводилась. 

Во время допроса подозреваемый в получении мзды признался. Сейчас следователи продолжают выяснять его причастность к аналогичным эпизодам.