Молодые герои «Мира гитары»- 2016

От девяти до четырнадцати: таков возраст участников молодежного «Мира гитары», прошедшего 25 и 26 мая в Калужском муниципальном доме музыки.

Дети и их педагоги из Калужской, Московской, Владимирской, Саратовской, Брянской и Тульской областей получили новый опыт на высокой артистической площадке.

Жанна Чайкина, бессменный руководитель детского фестиваля «Мир гитары», уже шестого по счету, говорит, что он разрастается. Постоянные участники фестиваля — ученики самой Жанны Вячеславовны, педагога ДШИ №18. В этом году новой сменой гитарного форума стали Иван Душин, Артем Калинин, принявшие участие в артистической гонке. 

Двадцать пятого мая соревновались участники в номинации «Солисты», а их было 54. А на следующий день показали свое искусство гитарные коллективы. Знаменитый вокально-инструментальный ансамбль «Юность России» из Козельска собрал жатву аплодисментов.

Многие новые школы Калужской области были охвачены огнем фестиваля…

Курсы повышения квалификации учителей музыки проходили по-прежнему два дня, и курсантам выдали свидетельство. Все участники фестиваля получили подарки. И дары, и мастер-классы, и сертификаты оплачены министерством культуры Калужской области, пожертвованиями агентства «Ангажемент», спонсорами фестиваля «Мир гитары», общественной организацией помощи многодетным и малообеспеченным семьям «Возрождение». 

Молодежная ветвь фестиваля — источник его зрителей, фанатов, спонсоров, исполнителей-виртуозов. Спасибо педагогам и племени младому!