Федеральный закон: нужны поправки

На очередном заседании рабочей группы областного парламента подвели итоги обсуждения поправок в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». 

Главным инициатором поправок выступило министерство экономического развития. Сам по себе закон крайне необходим и перевозчикам, и пассажирам. Чаще всего возникают недовольства и неувязки в связи с расписанием. Депутаты предлагают их согласовывать с владельцами автовокзалов, автостанций, диспетчерских пунктов. А что касается тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам, то они устанавливаются органом местного самоуправления. На межмуниципальных маршрутах — субъектами РФ.

Еще одна существенная поправка: если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет перевозки пассажиров по заказу не менее двух дней в течение одного месяца, то места посадки и высадки пассажиров должны быть согласованы с органами исполнительной власти.

В любом случае все предложенные поправки должны сделать транспортный закон более удобным и для людей, и для перевозчиков, которые проголосовали за вносимые поправки. Дело за Государственной думой, которая должна их принять.