Жители калужского Мстихино едва не остались без воды

В ходе прокурорской проверки ГП «Калугаоблводоканал», обнаружилась задолженность предприятия, из-за которой упало качество водоснабжения более двух тысяч калужан. 

С 2011 года между облводоканалом и ООО «Калужский домостроительный комбинат» действовал договор по отпуску питьевой воды через присоединенную сеть по водопроводным вводам. К этим сетям через водопровод ООО «КДСК» ведется водоснабжение лагеря постоянного пребывания «Белка», детского сада «Ромашка», котельной и многоквартирных жилых домов в деревне Мстихино, в которых проживает более двух тысяч граждан.

В 2014 году «Калугаоблводоканал» задолжал «КДСК» деньги за поставленную воду. Не дождавшись оплаты услуг, в феврале этого года «КДСК» решило «простимулировать» должника и снизило уровень водоснабжения. 

В результате «крайним» оказалось население: платя за ресурс, качественной услуги оно не получало. Мало того, без вмешательства прокуратуры в дальнейшем «разборки» между предприятиями могли привести к полному ограничению водоснабжения в социально значимых объектах и домах жителей Мстихино.

К счастью, по представлению прокурора города, сейчас задолженность перед ООО «КДСК» погашена, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.