В 12 калужских домах людей заставляют платить за несуществующие лифты 

На сегодняшнем совещании в Законодательном собрании Калужской области был поднят вопрос начисления платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, в которых не все подъезды оборудованы лифтами. 

Ранее с этой проблемой к председателю калужского парламента обратились жительницы дома № 21 по улице Суворова города Калуги. Эта трехподъездная пятиэтажка была построена в 1990 году. Лифтов в ней предусмотрено не было. Спустя пять лет рядом появились две пристройки, оборудованные лифтами. При этом, по всем документам дом значится, как единое целое, под одним адресом. С началом реализации программы капитального ремонта всем жильцам из Фонда капремонта жилья стали приходить платежки по тарифу для домов, оборудованных лифтами. Попытки жильцов пятиэтажной части решить эту проблему успехом не увенчались, отмечает пресс-служба Заксобрания. 

Всего же, по словам представителя жилищной инспекции, в регионе 12 таких домов. Жильцы одного из них свою проблему уже решили, разделив дом на два адреса. 

С тем, что проблему необходимо решать, согласились представители всех присутствующих на совещании фракций областного парламента. Депутат Николай Федоров в ходе обсуждения отметил, что самый простой путь тот, который уже апробировали жильцы одного из таких домов, — это разделение адресов. 

Депутат Татьяна Баталова добавила, что разделение поможет в дальнейшем определять очередность включения таких домов в программы капитального ремонта, так как разные их части строились в разные годы. Однако председатель Николай Любимов отметил, что такой вариант устроит далеко не всех, так как влечет за собой замену ряда документов, и как следствие денежные затраты. В итоге со стороны юристов прозвучало предложение установить для таких домов отдельный тариф. Для этого предстоит внести соответствующие изменения в постановление областного правительства. Жилищный кодекс позволяет задействовать механизмы такой дифференциации.