Операция без ножа

В конце февраля в Калуге, на базе областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко, открылся первый в регионе центр эндохирургии. Главный врач БСМП Алан Цкаев рассказывает о новшестве.

— Алан Юрьевич, для начала разъясните, пожалуйста, нашим читателям, что такое эндохирургия?

— Если коротко, то эндоскопическая хирургия включает в себя малотравматичные методы оперативного вмешательства, когда операции выполняются через небольшие проколы или естественные физиологические отверстия. В отличие от традиционной хирургии разрезы для введения инструментов не превышают 2 — 15 мм. Благодаря этому значительно снижаются риск для здоровья пациентов и число осложнений, а срок реабилитации больного сокращается в разы. С конца 80-х годов прошлого века эти операции выполняются под контролем монитора, на который выводится увеличенное изображение.

В первую очередь эндохирургия охватывает операции на органах брюшной и грудной полостей. Это так называемые лапароскопические и торакоскопические вмешательства.

— Для чего создавался центр и какие возможности он открывает?

— По данным Всемирной организации здравоохранения, у 25 — 30 % пациентов, подлежащих оперативному лечению в связи с каким-либо заболеванием, выявляются еще одно или несколько заболеваний, требующих операций. Это и стало основной причиной формирования центра. Раньше приходилось последовательно проводить несколько операций. Теперь же благодаря малотравматичному доступу в рамках одной операции можно выполнить коррекцию сразу нескольких патологий. 

Лапароскопические операции врачи БСМП выполняют уже около 10 лет. Но только создание центра, оснащенного по лучшим мировым стандартам, позволило поставить на поток сложнейшие высокотехнологичные вмешательства. Раньше, чтобы сделать подобные операции, калужанам приходилось обращаться в федеральные лечебные учреждения Москвы. 

— По каким направлениям и сколько операций в год будет производиться в центре?

— Специализация центра — высоковостребованные направления хирургии: абдоминальная хирургия, гинекология, урология и гибкая эндоскопия. Важно, что специалисты разных областей постоянно работают в тесной связке. В зависимости от характера заболеваний у конкретного больного формируется хирургическая бригада. 

Всего в течение года планируется делать около 1500 операций. 

— Центр эндохирургии оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. Это дорогое удовольствие. Во что обошлось создание подразделения нашему региону?

— В общей сложности на создание центра потрачено свыше 90 млн рублей. Из них 26 млн — на ремонт помещений и более 10 млн — на оснащение. Это средства областного бюджета, фонда обязательного медицинского страхования и платных услуг больницы. В составе центра — два основных подразделения — уникальный операционный комплекс OR-1 Karl Storz и современное лечебное отделение. Первый в регионе интегрированный комплекс открылся в БСМП осенью прошлого года благодаря поддержке губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова. Стоимость операционной — почти 57 млн рублей. Ее оборудование позволяет выполнять сложнейшие междисциплинарные вмешательства. Технология FULL HD обеспечивает высокоточное воспроизведение самых тонких структур тканей и сосудов. Для эндоскопических операций это особенно важно — чем лучше хирург видит ткани и сосуды, тем ниже риск ошибки и осложнений.

Система телемедицины позволяет вести онлайн-трансляции операций. А в сложных ситуациях прямо из операционной через интернет можно проконсультироваться у лучших отечественных и зарубежных специалистов. Оборудование дает возможность записи операции и ее архивирования, что особенно ценно при клинических разборах и выдаче данных пациентам.

Лечебное отделение центра заработало в феврале. Его мы тоже постарались оснастить на уровне лучших мировых клиник.

— На сколько мест рассчитано отделение и каковы условия пребывания в нем пациентов?

— В отделении 23 койко-места. Палаты — одно-, двух- и трехместные. В каждой — душевая и санузел, трансформируемые кровати с пультом управления, телевизор, шкаф, холодильник. Пациентам выдаются халат, посуда, полотенце. Есть уютная палата-люкс с раскладывающимся диваном, стильным журнальным столиком и высококачественным постельным бельем. В холле — зона отдыха с точкой доступа в интернет, кулер с питьевой водой. На стенах — фотографии с видами старой Калуги. Скоро появится кофейный автомат. Поверьте, по уровню сервиса подобных отделений нет не только в регионе, но и в большинстве известных отечественных клиник.

— Насколько доступно будет высокотехнологичное лечение обычному пациенту?

— Из 23 коек центра 9 — для пациентов с полисами ОМС, остальные — для больных по программам ДМС и на коммерческой основе. Учитывая, что период пребывания больных в центре составляет всего от 2 до 5 дней, и большое количество операций, можно уверенно говорить, что лечение в центре сегодня доступно каждому жителю региона.

— Врач медицинского учреждения такого уровня, видимо, должен обладать какими-то особыми знаниями и навыками. Где и как доктора повышают свой профессиональный уровень? Полностью ли центр обеспечен специалистами?

— Проблем со специалистами у нас нет. Все врачи — воспитанники БСМП, молодые хирурги со свежим взглядом на медицину и опытом проведения как открытых, так и эндохирургических вмешательств. 

Профессиональному росту сотрудников больница уделяет особое внимание. Более двух лет БСМП курирует эндохирург с мировым именем профессор Э.А. Галлямов. Эдуард Абдулхаевич консультирует больных и проводит регулярные мастер-классы по лапароскопии для врачей. За это время освоено и внедрено в повседневную практику 19 новых оперативных вмешательства. И это только начало, впереди у нас большие планы.

Еще момент. Эндохирургию можно сравнивать с космическим кораблём или самолётом нового поколения. Прежде чем подойти к пациенту, необходимо приобрести навыки. Врач 40% времени обучения должен проводить за тренажёрами. Для этого создаётся симуляционный центр с четырьмя тренажёрами для интенсивной отработки навыков в лапароскопической хирургии, урологии и гинекологии. Это будет учебная база как для докторов нашей клиники, так и для врачей из районов. В дальнейшем на этой базе может быть создан межрегиональный учебный центр. 

Планируется, что 90 % операций базового и продвинутого уровня будут делать доктора БСМП, а 10% экспертного уровня — Эдуард Абдулхаевич. Надеемся, что лет через 10 у нас появится специалист, который превзойдёт самого профессора Галлямова.

— Скоро месяц, как открыто новое подразделение. Что можно сказать о первых результатах его работы?

— Месяц — слишком короткий срок, чтобы подводить какие-то итоги. Все идет по плану. Главное, пациенты центра довольны — в книге жалоб и предложений около десятка отзывов, и все положительные. Это значит, что мы идем в нужном направлении.