Долг калужских коммунальщиков и поселений за свет превысил 1,28 млрд

Объем дебиторской задолженности предприятий и организаций Калужской области перед филиалом «Калугаэнерго» превысил 1,28 млрд рублей. Среди потребителей-должников муниципалитеты, муниципальные коммунальные предприятия, крупные производства. Как сообщает предприятие, самый большой объем задолженности у ОАО «Калужская сбытовая компания» (1,14 млрд рублей). Но здесь проблема в том, что сама КСК является заложницей должников, которые не платят ей, поэтому не может рассчитаться со своими долгами.

Еще один крупный должник — ООО «Оборонэнергосбыт». Сумма его долга составляет более 102 млн рублей, хотя он также сам испытывает затруднения с дебиторской задолженностью, свою гасить не спешит, производя лишь частичную оплату только после вступления в силу судебных решений. 

 Долг калужских коммунальщиков и поселений за свет превысил 1,28 млрд

Как показывает практика самым действенным инструментом воздействия на должников, является исковая работа. С начала 2016 года по 29 из 57 исков энергетиков судами вынесено положительное решение на сумму 44 млн рублей, из которых более 9 миллионов уже перечислено на счет Калугаэнерго. Остальные иски находятся на рассмотрении. В филиале «Калугаэнерго» не сомневаются в том, что и по ним вердикты будут в его пользу, следует из релиза.

Еще один эффективный механизм — введение режима ограничения электроснабжения (вплоть до полного отключения) по заявкам Калужской сбытовой компании. За полтора месяца в адрес Калугаэнерго поступило 3 тыс. 128 уведомлений от сбытовой компании о введении режима ограничения. Из них 2 тыс. 483 отменены по причине погашения задолженности. В отношении 645 потребителей эта санкция была применена.

В ближайшее время в Калужской области будет создан прецедент, который, как предполагается, позволит кардинально решить проблему с неплатежами за поставленные энергоресурсы через процедуру банкротства должника. Один из претендентов на эту процедуру — ООО «Боровский кирпич». Создание прецедента позволит применять процедуру банкротства и к другим должникам. Это действенная мера по недопущения роста задолженности. А также ее погашения путем распродажи имущества должника, резюмирует предприятие.