58 калужских школьников отдохнут в «Артеке» и в «Орлёнке» 

На заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков были утверждены план работы, а также прогноз закупки путевок в загородные оздоровительные организации в весенний период нынешнего года. 

Всего на весну выделено 739 путевок в учреждения детского отдыха и оздоровления, расположенные на территории Калужской области. В том числе 419 — для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 191 — для детей работников бюджетных организаций и 129 — для остальных. Смена рассчитана на 7 — 9 дней. 

Комиссия утвердила списки детей-делегатов, которые поедут в международные детские центры «Артек» и «Орленок». По предварительным данным, в первой смене «Время открытий» в «Артеке» отдохнут тринадцать юных калужан, в третьей «Театральный проспект — десять. Это счастливчики (победители олимпиад, конкурсов и фестивалей, отличники учебы, спортсмены, добившиеся серьезных достижений) Медынского, Жиздринского, Спас-Деменского, Кировского, Жуковского, Козельского, Ферзиковского, Сухиничского, Износковского районов, городов Обнинска и Калуги. 

Смены эти приходятся, к сожалению, не на лето (первая в январе-феврале, вторая в марте-апреле), но «Артек», по словам уже бывавших там ребят, хорош в любое время года. О нем мечтает едва ли не каждый школьник. 

Тридцать пять везунчиков поедут отдыхать в «Орленок». Смены социально-педагогической направленности «Твое олимпийское будущее», в ней участвуют десять наших спортсменов, пройдет в июле-августе, а «На перекрестке профессий» (для пятнадцати ребят) — в ноябре. 

Двадцать дней декабря проведут в «Орленке» десять мальчишек и девчонок из Калуги, Дзержинского, Хвастовичского, Мосальского, Ульяновского, Мещовского районов в смене «Время активных действий».