Праздник, который не доиграл

Он ушел из жизни во время спектакля, на сцене своего театра, как Мольер. Шла «Свадьба Кречинского», но после первого акта ему стало плохо. Увезли на «скорой», и всё… Виталия Соломина не стало. Ему было всего шестьдесят.

Мальчик из далекой Читы родился в семье профессиональных музыкантов. Но для него занятия музыкой были сущим адом. Садясь за рояль, он всякий раз желал гибели инструменту. Музыкальная школа для него тоже была сродни тюрьме. Наконец родители, поняв, что Рихтера из сына не выйдет, сжалились и дали ему полную свободу. В каких только видах спорта он себя не пробовал, но все кончилось тем, что он вслед за старшим братом Юрием поступил в Щепкинское училище.

Уже в студенческие годы его стали приглашать в Малый театр. Он потом и стал его единственным в жизни, за исключением одного короткого перерыва, связанного со сменой руководства. А когда художественным руководителем Малого стал его брат Юрий — вернулся. Таковым было последнее желание их матери. Кто не видел Соломина-Чацкого («Горе от ума»), Хлестакова («Ревизор»), Астрова («Дядя Ваня»), Протасова («Живой труп»), тот многое потерял, считая, что Виталий Соломин — это только Ватсон в «Шерлоке Холмсе» и Вадим Дашков в «Зимней вишне».

Он разнообразен, искрометен, и потому его талант был всегда востребован. Масса работ на сцене Малого и в кинематографе: «Старшая сестра», «Даурия», «Сибириада», «Женщины», «Летучая мышь», «Сильва». Все эти картины, уверена, люди пересматривали десятки раз. То, что младший брат был больше на виду, чем его более именитый старший, — это факт. На этот счет есть самые различные версии по поводу их взаимоотношений. Одни утверждали, что между ними непримиримый разлад. Но тогда почему все заглавные роли в спектаклях Малого сыграны Виталием? Выходит, что Юрий его не зажимал. И тому причина — талант.

Но вернемся к нашему главному герою и поговорим о еще одном огромном даре у младшего Соломина. Он был великим обольстителем. Поговаривали, что ни одна ночевка в гостинице во время гастролей не была отмечена его одиночеством. Романы крупные сменялись малыми и быстро проходящими. А как же жены? Первый его брак с актрисой Натальей Рудной скоро распался. Он не простил ей измену, не стал заниматься разделом жилплощади и ушел с одним чемоданом в общежитие на раскладушку, дав зарок десять лет не жениться. Но клятву пришлось нарушить. Ассистентка Петра Тодоровского заметила на улице девушку. Именно такая нужна была режиссеру для фильма «Городской романс». Там должен был сниматься и Соломин. Но взяли Е. Киндинова. И это ничего — зато Виталий нашел свою судьбу в лице Марии Леонидовой, которая его понимала, терпела, прощала, потому что любила и знала, что он тоже никогда ее ни на кого не променяет. Зароком тому была его просто неземная любовь к дочерям. 

Соломин всегда был главным заступником для своих любимых женщин. Очень интересно говорит об отце младшая его дочь Лиза. Весь их дом был даже в будни — сплошным карнавалом. Главным инициатором придумок был отец.

Тем не менее романом его не было числа. Один из которых с юной актрисой Цыплаковой чуть было не закончился разводом. Но мудрая Маша всегда умела подстраиваться под бесконечную смену настроения мужа. И дети считали, что взаимоотношения родителей — для них идеал.

Может быть потому, что Виталий Соломин щедро дарил свою любовь близким и окружающим людям, ему прощали его маленькие шалости. Он был лучезарным человеком, который, любя праздники, старался бесконечно устраивать их для других. К примеру, он мог без всякого повода пригласить в ресторан коллег, оплатив застолье. Все обожали его приколы, и мало кто на них обижался. Так, в одном спектакле он шутки ради в еду на столе подложил пластиковых тараканов и наблюдал из-за кулис на реакцию актеров. Те, превозмогая отвращение, жевали пищу, а Виталий давился от смеха.

Из многочисленных гастрольных поездок он всегда привозил гостинцы. И не только своим любимым девочкам, но и студентам. О нем ходили легенды — Соломин с легкостью одалживал друзьям деньги и стеснялся напоминать о долге, чем многие пользовались. Но, перечислив все несомненные достоинства Виталия, стоит сказать еще об одном его недостатке: он был страшно ревнив. Увидев как-то из окна жену, которую провожавший до подъезда Абдулов по-дружески поцеловал, он закатил грандиозный скандал. Маше потребовалась не одна неделя, чтобы его вразумить. 

Для многих почитателей таланта Виталия Соломина он навсегда остался легкомысленным, запутавшимся в жизни Вадимом Дашковым из «Зимней вишни». А что — не так? Разве его романы с Цыплаковой, Амановой и прочими театральными красотками это не подтверждают? Но его дочь Лиза, как и ее мать, на этот счет имеют твердое убеждение: талантливый актер имеет право придумать для себя на какое-то время любовное приключение, чтобы зарядиться на новый всплеск творчества. Прощать, терпеть, а главное — ПОНИМАТЬ.

И все же не отпускает мысль — почему яркие, талантливые люди уходят рано из жизни? Юрий Соломин в одном из интервью объяснил сей факт актерской неустроенностью. Для того чтобы купить хорошую квартиру или построить сносную дачу, нужно «пахать» что есть силы. А они-то подчас кончаются — организм дает сбой. Не выдержал последней сверхнагрузки и Виталий Соломин, играя главные роди в спектакле «Дядя Ваня» и в мюзикле «Свадьба Кречинского». Сыграл на бис и ушел…