Обыкновенное чудо любви

В мальчика Сашу Абдулова были влюблены все школьницы, начиная с третьего класса.

Он это отлично видел, но держал дистанцию, потому что больше его интересовали спорт и музыка. Сделал сам гитару и до глубокой темноты на улицах Ферганы звучали мелодии «Beatles». 

Догадывался ли тогда юный Абдулов, что пройдут годы, и школьные учебники будут забыты, а у его ног окажутся самые потрясающие красотки мира! Более всего он предпочитал манекенщиц, танцовщиц и актрис, но чтобы и с интеллектом было в порядке.

Саша родился в театральной семье, и уже в пятилетнем возрасте отец-режиссер дал ему маленькую роль в «Кремлевских курантах». Но вот первый его визит в Москву и попытка сдать экзамены в Щукинское училище были неудачными. Чтобы не призвали в армию, он поступил в педагогический и служил рабочим сцены в отцовском театре. Второй набег на столицу в направлении ГИТИСа приносит ему удачу. Но провинциалов там не очень примечают, и потому в студенческие годы ему достаются роли только в массовках.

Интересно, как бы сложилась судьба будущей суперзвезды, если бы на дипломном спектакле студента не заметил Марк Захаров и не пригласил его на главную роль в пьесе «В списках не значился»? Работа была признана блестящей и удостоена премии «Театральная весна». С той премьеры Александр Абдулов до конца своей недолгой жизни — в «Ленкоме».

Во второй половине 70-х он уже и в театре, и в кино. Шквал зрительской любви обрушился на него после роли Медведя в «Обыкновенном чуде». Он не только там потрясающе красив, но где-то глубоко в его персонаже запрятана тайна сказки, что отлично умеет делать Марк Захаров. Кстати, по поводу опасных трюков и владения шпагой — всё это мастер спорта СССР Абдулов делал без дублеров. 

Дальше пошла череда романтических героев, где актер стал безоговорочным секс-символом Советского Союза: «Чародеи», «С любимыми не расставайтесь», «Предчувствие любви». В двух последних Александр играл с Ириной Алферовой, роман с которой и завязался на съемочной площадке. Это было вполне предсказуемо — от ее синих глаз мужчины сходили с ума. И Абдулов потерял голову. Говорят, что Саша пронес любимую женщину по всему парку на руках, и она согласилась быть его женой. Правда, поначалу было одно маленькое препятствие — его богиня была беременна. Отец ребенка — болгарский бизнесмен Бойко Гюров семью заводить был не намерен, а Саша Абдулов, венчавшись с Ириной, удочерил Ксюшу. 

Какая это была красивая пара! Они прожили вместе более двадцати лет. Что могло сломать любовь? А банальная ревность. Трудно сказать, кто из них был более несносен в этом случае. Ирина уверяет, что ей надоели любовные похождения мужа. А вот к дочери Саша относился трепетно. Не его ли стараниями Ксения Алферова теперь, как и ее отчим, блистает в кино! Возможно, что причиной разрыва стала тяжелая болезнь, из которой Александр выкарабкался с трудом. А раз остался жить — решил не упускать счастливые мгновенья! Построил загородный дом и жил там с гражданской женой Галиной Лобановой и мамой. Вместе прожили восемь лет, но официально брак с ней не оформил, так как по церковным канонам развенчать предыдущий было непросто. Расставание с Галиной Абдулов тяжело переживал, долго страдал депрессией, осунулся и постарел.

 Будем честны и признаем — романов у Абдулова было бесчисленное множество. Как и его герои, он был романтичным юношей и порой не всегда утруждал себя анализом происходящих знакомств. Был по характеру и чрезмерно раним — прощал обиды с трудом. Часто вспоминал со смехом совсем нелепый случай еще в студенческие годы, когда увидел свою девушку в объятиях мужчины. Боль была так остра, что пошел в ванную комнату и вскрыл себе вены. Хорошо, что приятель по общежитию случайно обнаружил истекающего кровью парня. Позже Абдулов на этот счет признается: «Дураком был». Возможно, после он и стал относиться к женщинам не так трепетно.

 К чести Александра, всем своим брошенным подругам он оставлял квартиры, сам же подолгу скитался по театральным подсобкам. И вот появляется новая пассия — молодая актриса, яркая блондинка с роскошной грудью Вика Лановская, известная зрителям по телешоу «Дом-2». Долгое время он попросту водил ее за нос, но потом встречи становились всё чаще, и постепенно девушку затянуло в любовный омут. Какой-то один ресторанный вечер закончился безумной ночью. Обыкновенное чудо — разве за это можно осуждать? В своих интервью она непременно повторяла, что Саша был щедрым на все: и на комплименты, и в любви. «Он был супермужик, таких мало!» 

Однако красивая любовь с цветами, кафе-ресторанами, застольями и прекрасными, но короткими, как миг, ночами, утомили ее. Она мечтала о ребенке, но на это не было времени! Саша просиживал с друзьями до трех ночи, в шесть утра подъем, а вечером снова пирушка…

Нельзя не сказать пару слов и еще об одном серьезном романе. Журналистка Лариса Штейнман была и собой хороша, и умна. Неожиданно Абдулов просто преобразился, стал ярко одеваться, посвежел. Многие не знали об этой связи со «скромной чувашской девушкой». Но спустя два года они тоже расстались, оставшись друзьями. А когда он узнал, что у Ларисы от некоего иностранного дипломата будет ребенок, он приказал немедленно сделать аборт. А когда позже увидел малышку, то воскликнул: «Какая это Мари-Изабель?! Это же Фрося!»

Романтик, обольститель, лжец? Но блестящий Рампкоф («Тот самый Мюнхгаузен»), доктор Симпсон («Дом, который построил Свифт»), наконец, Жакоб из «Формулы любви» со своим «Уно, уно, уно моменто…» стал еще одним абдуловским обыкновенным чудом. Уже будучи больным, он продолжал сниматься и снимать. Так, он исполнил свою мечту, оживив персонажей знаменитой ливерпульской четверки — снял «Бременских музыкантов и Со», где И. Алферова — Фея цветов, Л. Ярмольник — Рыбак, а А. Макаревич — Мудрец. Все-таки Абдулов был и неисправимым романтиком, и фантазером, утверждая, что он никогда никого не обманывал — он просто выдумывал. Это подтверждает и его приемная дочь Ксения. Она так и назвала документальный фильм, сделанный в его честь, — «Выдумщик».

Он ушел из жизни на взлете карьеры, когда ему не было и шестидесяти. 

Но закончить все же хочется про любовь. Встреча с Юлией Мешиной подарила ему долгожданную дочь Евгению. По этому поводу было вылито немало всякой непотребщины. Что тут скажешь — для кого-то это источник вдохновения. А лично я любила и люблю этого актера, человека. А его последняя женщина считает, что рядом с ним был вечный праздник.