«А ты замещаешь импорт?..»

На первом калужском форуме поставщиков товаров и услуг, состоявшемся на минувшей неделе, региональным предпринимателям предложили помощь в участии в госзакупках. Поможет ли пробиться к «своему» покупателю установка на импортозамещение? 

Форум прошел под эгидой регионального министерства конкурентной политики, в нем также приняли участие Калужская торгово-промышленная палата, представители электронных торговых площадок, банков и хозяйствующих субъектов.

Поводом к мероприятию стали не очень утешительные данные по поводу соотношения «своих» и «чужих» поставщиков, работ и услуг в системе региональных госзакупок. В прошлом году лишь треть из их общего числа зарегистрирована в нашей области. 

Эта ситуация министерство не устраивает, оно хотело бы изменить ее. Процесс импортозамещения, о котором так много сегодня говорят, дает нашим производителям преимущество при закупках. Видимо, не все из них знают об этом, поэтому пока что не очень стремятся поучаствовать в госзаказе. 

Главное, что мешает частным предпринимателям и крупным компаниям активно заниматься процессами импортозамещения, — недостаток денежных средств, недоступность кредитного ресурса в последнее время. Кроме того, некоторые еще не освоили современные электронные методы проведения торгов. 

И все же медленно, но верно число участников и объемы госзакупок нашего малого бизнеса растут. Так, в прошлом году число процедур для субъектов малого бизнеса региона увеличилось по сравнению с 2013 годом в два раза, общая сумма закупок составила 3 млрд рублей. 

Через пять лет, как планирует российский Кабмин, наша импортозависимость должна снизиться на 30 — 40%. Сегодня она по некоторым пунктам достигает 90%, а в случае успешной реализации программы — 50 — 60%. Использование российской продукции для госзаказа — это один из инструментов стимулирования отечественного производства в разных сферах.

Потенциал для роста у калужских предпринимателей имеется, особенно в условиях, когда для многих импортных товаров доступ на наши прилавки закрыт. Главное, чтобы их не потеснили конкуренты из соседних регионов. 

Для этого местным производителям и нужна помощь от государства, в том числе информационная поддержка и обучение, кредитование, облегчение доступа к программам развития предпринимательства. На форуме говорилось, что такого рода помощь теперь наши производители смогут получить. Так ли это на самом деле? Среди участников было немало пессимистов, которые высказывали в кулуарах свои замечания по этому поводу. И все же кое-какая надежда у предпринимателей появилась. Оправдается ли она? Покажет время.