Правительство поможет с кредитами

Новая инициатива министра промышленности и торговли Дениса Мантурова касается автокредитования на любые виды транспорта, проценты по которому государство готово взять на себя.

Программа льготного автокредитования стартанула 1 апреля. Нечто подобное уже реализовывалось в нашей стране в 2009 — 2010 годах и в 2013-м. 

Итак, что предлагает государство? По информации ИТАР-ТАСС, еще в 20-х числах марта правительство приняло решение о компенсации процентов по кредитам, которые берутся предприятиями и гражданами по всем категориям автотранспортных средств. Чуть позже решение обросло подробностями: первоначальным взносом по автокредиту должна являться сумма, равная не менее 20%. К слову, прежние программы предусматривали 30%, и в начале обсуждения этой инициативы звучала такая же цифра. Ее снизили, для того чтобы покупатель имел возможность взять в кредит не только сам автомобиль, но и оплатить дорогостоящее КАСКО, которое является обязательным для салонов, работающих с автокредитами.

Максимальные ставки по кредитам, на которые распространится действие программы, не должны превышать ключевую ставку ЦБ на 10 процентных пунктов (сейчас 14%), таким образом, ставка для конечного потребителя с учетом субсидии (2/3 ключевой ставки) будет не более 15%. Программа продлится с 1 апреля по 31 декабря 2015 года, в ее рамках планируется реализовать около 200 тысяч автомобилей стоимостью до 1 миллиона рублей.

Кто из калужских автодилеров будет участвовать в государственной программе, пока сказать трудно: постановление только вышло. На момент подготовки материала отозвался только «Фольксваген».

— Марка «Фольксваген» объявляет об участии в программе государственной поддержки льготного кредитования. С начала апреля по 31 мая 2015 года во всех официальных дилерских центрах марки «Фольксваген» при партнерской поддержке «Фольксваген Банк» стартует акция по льготному кредитованию на самые популярные модели «Фольксвагена» локальной сборки — «Поло», «Джетта» «Тигуан», — поясняется в релизе компании.

В «Тойотабанке», официальный представитель которого в Калуге отправил нас в Москву, ответить на вопрос однозначно не смогли. Вероятнее всего, решение по участию в госпрограмме еще не принято.

В банках, которые занимаются в том числе и автокредитованием, тоже к постановлению отнеслись с осторожностью — как и к комментариям. Так что калужанам следует взять инициативу правительства на заметку и внимательно отнестись к выбору автомобиля. Вдруг тот, о котором вы мечтаете, можно купить по госпрограмме?