Огурцы на крыше

Кто бы мог подумать, что изысканные французы так предприимчивы! Кризисным неудобствам и ограничениям они решили противопоставить народный бизнес.

Необычный проект родился в мэрии Парижа — придумка заключалась в создании агроферм на плоских крышах домов. До этого сельское хозяйство в городской черте столицы было в основном представлено только ульями с пчелами. Теперь мэрия изучает предложения по созданию ферм, первая из которых разместится на крыше одного из больших домов на севере Парижа, площадь которой — пять тысяч квадратных метров. Уже найден и заказчик на выращенную продукцию — один из ведущих столичных шеф-поваров, которому очень выгодно было бы закупать свежие овощи для своего ресторана.

ogurtsy-na-kryshe

Первые инициативы, уже предпринятые частными лицами и общественными организациями различных кварталов Парижа, показали, что размещаемые на крышах огороды дают отличные урожаи кабачков, тыквы, кукурузы, помидоров, огурцов и сладкого перца. Также уютно чувствуют себя на крыше клубника, земляника и разные ароматичные травы. Согласно первым подсчетам под «небесные колхозы» город может выделить не менее 100 гектаров площадей своих крыш и террас.

Россия часто обращается к практике аграрных опытов европейских коллег. Но в этот раз что-то взяло сомнение — точно ли у нас земля в таком же остром дефиците, как во Франции, где за неимением земельных наделов пришлось устремиться к небу?!

За комментариями обратилась к руководству регионального министерства сельского хозяйства. В один голос был ответ: «Все это от земельной бедности! Знали бы парижане, что у нас больше половины пригодной земли вообще заброшено». Поговорила и с управленцами городской жилищной службы, которые, естественно, сразу обратили внимание на кровельное покрытие домов, которое никак не соответствует «грядочной» прописке. Ну, ладно, специальную подушку безопасности можно было бы при желании создать. И даже нанять специальный штат огородной службы для ухода за посадками. 

Однако в связи с новым бизнесом может возникнуть ряд и других проблем. К примеру, жильцы многоквартирного дома поднимут скандал по поводу такого огорода, опасаясь протечек в квартиры. Но еще может случиться так, что в один из дней сбора урожая его на месте не окажется — те же самые собственники жилья его ночью и соберут. Вторая проблема — насекомые и прочие вредители, которые, размножившись в рассаде, начнут проникать через форточки. Вы сели ужинать, а в тарелку наползли гусеницы и муравьи.

Нам это надо?!