Нового Года не будет

Потому, что Баба Яга против!

Я уже неделю с удивлением смотрю на людей, которые блаженно улыбаясь и скабрезно подшучивая, будто от стопочки коньячка, втискивают куцые ели в свои машины и увозят в дальнюю даль, где звенящие смехом детишки в желто освещенном доме уже готовятся водить хоровод вокруг нарядной. Все потому, что для меня Новый Год никак не наступит.

Мама просит сходить за елкой уже несколько дней. Я отвечаю, что очень рано, еще в ноябре бы собралась, как Сбербанк. Тяну. Специально ездила ночью кататься по городу — пропитаться духом волшебного времени, и ни-чер-та. Ну, горит все, ну снеговички, олени, арка, деревья. Ну и что?

В выходные в городе не протолкнуться. Нужны рядовые вещи: пилочка, щетка для обуви, пара свежих журналов. А вокруг очереди, очереди, все что-то скупают, заворачивают, украшают, стоят в пробках, вдыхают морозный воздух красными носами, блаженно выдыхают с паром и счастливыми морщинками у глаз, убеждают, что пахнет Новым Годом… Я принюхиваюсь: граждане, да это бензин…

Новый год традиционно пахнет мандаринами. На рынке столпотворения. Все пытаются оторвать харчей по дешевке. Ни у кого не получается: санкции-эмбарго-импортозамещение-праздники. Все очень и очень дорого. Мама приценяется в деликатесной рыбке. Всё пробует. Кивает, вешает, расплачивается. Сыры. «Ой, девушка, этот Маасдам на самом деле не Маасдам. Он польский. Вы попробуйте сначала». Мама пробует: совсем не то. Маасдама не будет. 

Подойдя к лавке с фруктами, нюхаю воздух особенно усердно. Должно ведь, должно здесь пахнуть волшебством: мандаринов навалено на прилавок — горы. Азербайджанец предлагает профессионально, отвешивает комплименты, дает все перепробовать. По ушам ездит на салазках с тройкой и бубенцами. Два помидора три огурца — уже шестьсот. Мандарины — девятьсот. Комплименты в подарок. Подходи-налетай. Только в машине мама беспокоится: что-то не так. Два помидора, три огурца. Три кило мандаринов. Рублей пятьсот красная цена. Откуда девятьсот? Дома перевешивает. Мандаринов на кило меньше. «Скажи спасибо Богу, что деньгами взял»- говорю. Мама в растерянности. Как же так? Расстраивается.

Выходные, вечер. Во всех ресторанах уже ёлочки, каждая ночь новогодняя. Дым коромыслом, пляски до утра, водка по цене новогодней. В счет без стеснения приписали лишние 600 рублей. Это вам за музыкальное оформление! Какое оформление?! У вас магнитофон! Нет, у нас девочки танцевали. Вы издеваетесь, да? Нет. Платите. Во втором ресторане потише, поуютней. Опять же тот самый желтый свет, тепло как от камина, за окнами — елки в снегу. Хорошо. Вот-вот начнет ловиться настроение, вот-вот.

Утро в понедельник. Минус шестнадцать, все в снегу. Пока оттирала иней от лобового стекла, коллеги-радийщики успокаивали: «Ну, вот, пара дней до нового года! Даже понедельник в связи с этим не так страшен». Что понедельник, что нет. Что Новый Год, что Старый. Все одно. Обвязать что ли машину «дождиком»? Ага, и бант повязаться с боку.

Из местного магазина самообслуживания вытащили всё: оливки, креветки, формочки для тарталеток, шоколадки, уже готовые сладкие подарки в коробках. На одной полке — груда маленьких мягких игрушек. Конечно, козочки в платьицах и овечки в колпаках. В прошлом году такие стоили под две сотни. В этом — больше трехсот рублей. Тащу две штуки на кассу. Мама бдит: ну, куда ты их тащишь? И так целый зоопарк и дома и в машине! Не нравится — не ешь. Мне нравится. Упрямо укладывают игрушки на движущуюся к кассиру ленту. Девушка улыбается, пробивает. Семьсот рублей.

Цены-цены-цены. Папа говорит, в январе еще выше будут. Да не будут. Устроили барыги ажиотаж. Сейчас все нажрутся икры, как в последний раз, покупательская способность резко жахнется, разобьется в дребезги. Все будут гречу есть и солью заедать — запаслись же не зря, чего добру пропадать? Осыпятся цены к весне, помяните мое слово!

На работе все работают. Бегают туда-сюда. Даром, что елку нарядили. Никакого фейерверка, только новости, только хардкор. Даже мишура на почти прошлогоднем календаре у меня в кабинете висит как-то буднично. 

Звоню подруге. Ну что там Новый год? Не знаю. Спать что ли лечь? У нее тоже все как-то буднично. Сложный год, куча событий.

У меня тоже в 2014-м одни крутые повороты. И заканчивать его не хочется потому, что нет итогов, одни переходных периоды во всех областях. И точки нигде не стоят, и вопросов больше, чем ответов. И из-за этого что-то новое планировать сложно. А ну как не туда пойду? Все расплывчато, как каша, и вдруг случайные какие-то мерцания этой пока ненужной ёлки — сухофруктами по каше, сухофруктами…