Здоровью нужны кадры

Москва — это и мегаполис и недостаток. Последнее относится к прилегающим к ней областям. Для Калужского региона это очень актуально. После решения сделать столицу страны в два раза больше, она вплотную приблизилась к географическим границам области. И мы тут же «поймали» все прелести «огней большого города». Первой на себе это ощутила медицина. Всего несколько цифр. 

Врачи в поликлиниках дотягивают максимум до 75-77 %, в стационаре — 94 % (обнадеживает, но не идеально). С участковыми терапевтами ситуация выглядит непростой — 72 человека. Специалисты «узких» профессий, врачей ультразвуковой диагностики, рентгенологов анестезиологов-реаниматологов тоже не хватает. 

Однако, в течение последних 3 лет в области прекратился отток врачей. Более того, количество врачей растет. Это происходит за счет выпускников вузов. В текущем году дополнительно трудоустроено 38 специалистов из Украины (15 врачей и 23 средних медработника). Но даже, если бы не было вынужденных беженцев с Украины, областное здравоохранение пополнялось специалистами. Только за последний год в регион вернулось 100 врачей. 

В настоящее время в регионе принята государственная программа «Развитие здравоохранения Калужской области», составной частью которой является подпрограмма «Кадровое обеспечение здравоохранения Калужской области». Общий объем финансовых средств, планируемых в программе на подготовку медицинских кадров и их социальную поддержку, составляет 1,3 миллиардов рублей. В настоящее время по договорам о целевой подготовке обучается 558 студентов-медиков с выплатой стипендий из областного бюджета. 185 студентам компенсируются затраты, связанные с оплатой обучения в вузе. Клинические ординаторы получают дополнительные выплаты в период обучения. Возврат целевиков в учреждения здравоохранения составляет 87 %.

В качестве мер социальной поддержки из средств областного бюджета работникам государственных учреждений здравоохранения оплачивается часть процентной ставки по ипотечному кредиту в случае приобретения жилья в ипотеку. В настоящее время данную выплату получают уже 112 человек. А тем, кто решили связать свою жизнь с нашим регионом, оплачивается найм жилых помещений в размере до 11500 рублей в месяц. Более того, медицинским работникам в сельской местности, полностью компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг. За год для областного бюджета эта сумма составляет около 70 миллионов рублей.

Есть и специальная программа от Калужского правительства. В соответствии с Законом «Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных органу исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения» молодые специалисты в возрасте до 30 лет имеют 10 % надбавку к окладу. Первые три года работы молодым специалистам выплачивается денежная компенсация в размере от 8 до 30 тысяч рублей, в зависимости от года работы и населенного пункта. Уже по программе «Земский доктор» в Калужскую область прибыло 45 врачей. В текущем году на курсах повышения квалификации обучались 535 врачей и 1725 медицинских работников.