За фиктивную прописку стали сажать

На минувшей неделе в пресс-центре областного УМВД России прошла пресс-конференция, посвященная работе полиции по противодействию нелегальной миграции. 

Журналистам рассказали об изменениях законодательстве, которые позволили ужесточить меры воздействия для владельцев так называемых «резиновых квартир». Эти люди, якобы из жалости к иностранным гражданам, прибывшим к нам на заработки, временно регистрируют их на своей жилплощади. Однако это не мешает им брать за свою сердобольность деньги. Причем, учитывая, что некоторые сограждане не ограничиваются пропиской одного-двух   мигрантов, материальное вознаграждение порой оказывается немаленьким. Услуги по фиктивной регистрации оцениваются от 500 до 1500 рублей. 

По информации начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области Сергея Ерахтина, имеются примеры, когда наши жители временно прописывали более 100 мигрантов, которые там не проживали. Так, одна из жительниц Обнинска таким образом фиктивно поставила на миграционный учет 126 иностранных граждан.

С января этого года за фиктивную регистрацию по месту жительства и фиктивную постановку на учёт применяется уголовное наказание, также увеличены суммы штрафов. В Калужской области возбуждены уголовные дела по 746 эпизодам, 139 человек уже привлекли к ответу. Что касается владелицы одной из «резиновых квартир» из наукограда, ее осудили на полтора года условно. 

Надо сказать, что ситуация в регионе способствует к тому, чтобы число преступлений в области миграционного законодательства увеличивалось.  В этом году на нашу территорию прибыло почти на 20 процентов больше иностранных граждан, чем в прошлом. По числу трудовых мигрантов нас опережает только Москва и Московская область.  С января по октябрь на учет поставлено почти 140 тысяч иностранцев. 

Большинство из приезжих составляют граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдовы. Они же «лидируют» по числу совершенных иностранцами на нашей территории преступлений. 

По статистике, до 90 процентов временно прописанных мигрантов не живут по указанному адресу, а соответственно, не подконтрольны полиции и ФМС. Незаконно, «из жалости», регистрируя представителей соседних государств в своей квартире, калужане тем самым создают почву для разного рода правонарушений. К тому же и сами становятся правонарушителями с риском лишиться денег, заработанных таким сомнительным способом, а также получить ярлык уголовной судимости и лишиться права несколько лет занимать определённые должности.