indonezia2005zaglavnaya0490

Остров рисовых полей

Более двухсот миллионов человек и четвертое в мире место по численности населения — вот что такое Индонезия. А еще это страна парадоксов. К примеру, самый большой буддийский храм в мире Борободур расположен в мусульманской стране — 85 процентов жителей исповедуют именно ислам. В немаленькой по масштабам Индонезии, остров Ява занимает особое место…

Родина питекантропов

На Яве нет времен года. То есть буквально — осень, зиму, лето и весну можно обозначить лишь датами в календаре, потому что никаких перемен в климате, а точнее, избавления от удушливой тропической жары, не предвидится в ближайшие 12 месяцев. Впрочем, это первое чудо Явы.

Вы знаете, как иначе называют древнейшего гоминида — питекантропа? «Яванский человек». Именно на этом острове около миллиона лет назад жили существа, обнаружение останков которых  привело к целой буре в научном сообществе.

Получеловека-полуобезьяну мечтали обнаружить много лет подряд, чтобы поставить точку в правильности дарвиновской теории эволюции. И когда на Яве недалеко от деревни Триниль обнаружили остатки черепа и бедренных костей, возраст которых датировался 800 тысячами лет до н. э., споры о том, гиббон ли это или человек разумный, не утихали до 90-х годов 20-го века.

 

Ни в сказке сказать, ни пером описать

Откуда произошло название самого острова — неясно. То ли от древнего «дом», то ли от «дальний». В любом случае, этот кусок суши — одно из доисторических пристанищ человека. До сих пор, вопреки ухудшающейся экологии 30 процентов территории острова занимают джунгли.

Трехъярусные леса с деревьями высотой до 50 и выше метров и многочисленными лишайниками — рай для ученых. Ява — место, где растительный и животный мир в силу климата очень разнообразен. На острове только видов растений 10 тысяч. Можно не знать их названий, но выкинуть из головы, после того как увидел, не получится. Одна лиана ротанг — «трупная лилия», или «чертов канат» — чего стоит! Смотрите сами…

Если вам повезет, то вы можете встретить здесь уникальное животное — бантенга, дикого быка. Или не менее редкого тигра, но вот тут я вам удачи не желаю. Изобилие ящериц, гекконов, варанов и полуобезьян тупайи, а также крокодилов, летучих лисиц — здесь понимаешь, насколько причудлив мир подлинной природы.

На нижнем фото — яванский носорог, едва ли не самое редкое животное в мире. Живут они только на Яве, в неволе не размножаются. Браконьерство и нашествие человека привели к тому, что сейчас на всей планете их осталось всего 40 особей…

Вы рассматривали на картинках муравьеда, райскую птицу или носорога? Готовьтесь к тому, что вы сможете увидеть их в «домашних условиях». Впрочем, даже без этих уникальных встреч яванская природа поражает воображение.

Фото Сергея Алексеева. Снимки сделаны в национальных парках Ujung Kulon и Sita Tunung и в окрестностях селения Churuk (Bogor, Parung).

(Окончание следует).