Зелёный свет для частников

Сейчас в Калужской области работает 26 частных детских садов. Из них пока 5 уже получили лицензии. Желающих открыть свой частный детский сад намного больше, но вопросов по его организации у них пока что намного больше, чем ответов. Заработает ли эта форма в полной мере и решит ли она «детскую» проблему, покажет ближайшее будущее.

В Калужской области вновь подросла очередь в дошкольные образовательные учреждения.  Несмотря на все усилия избавиться от нее, проблему решить не получается — резервы ныне существующих учреждений исчерпаны. 

Специалисты от дошкольного образования объясняют существенное увеличение очередников большим количеством прибывших к нам беженцев. Из 12 тысяч жителей Украины, покинувших свою родину по известным причинам, как минимум две с половиной тысячи детей дошкольного возраста. Чтобы обеспечить такое число местом в ДОУ, нужно построить десять садиков.

Для того чтобы решить проблему, наши чиновники решили вернуться к идее создания частных дошкольных учреждений. Однако в Калуге и области есть не очень удачный опыт организации как частных садов, так и семейных детских групп на дому. Желающие заняться этим были, но они отступили перед бумажной волокитой, не смогли соблюсти чересчур жесткие условия организации. А самое главное — они не выдержали конкуренции с муниципальными садами, где плата оказывалась на порядок ниже за счет государственного финансирования учреждений.

Сегодня предпринимателям, желающим заняться оказанием услуг по программе дошкольного образования, государство предлагает  возмещать затраты с помощью субсидий. Механизм возмещения только-только отрабатывается, для этого была создана межведомственная рабочая группа из представителей властных структур, контролирующих органов и субъектов малого и среднего бизнеса, которые имеют на балансе дошкольные организации.

На очередном совещании в четверг в Доме правительства предпринимателям было обещано частичное финансирование затрат, связанных с организацией частных детских садов. Так, государство будет перечислять субвенции на оплату труда персонала, приобретение учебников, игр и игрушек.

Индивидуальные предприниматели, которые осуществляют образовательную деятельность, будут приравнены по статусу к государственным и муниципальным организациям и так же будут получать субсидии на организацию услуг по присмотру и уходу за детьми. Как следствие, они станут частью муниципальной образовательной сети, поэтому дети в частные сады станут направляться в порядке очереди. 

Несмотря на то, что родительская плата, как предполагается, в них не должна превышать ту, что существует в муниципальных учреждениях, частные сады  имеют право вводить дополнительные платные услуги. Родители имеют право отказаться от места в таком учреждении и вновь встать на общую очередь. 

Фото Роман БУРМАКИНА.