У драмтеатра увековечат поцелуй

Идея новой городской скульптуры появилась у директора Калужского областного драматического театра Александра КРИВОВИЧЕВА, когда он путешествовал по Мадриду.

— Я просто гулял и фотографировал и увидел на площади целующуюся парочку, — рассказывает Александр Анатольевич. — Я вспомнил, что в нашем скверике за театром тоже часто гуляют и целуются парочки. Иногда бабушки и ханжи их одергивают. И мне пришло в голову сделать специальное место для поцелуев в Калуге. Это было два года назад, а теперь нашелся спонсор.

 

Воплощением идеи займется скульптор Светлана Форниева. Ее авторству принадлежит несколько городских скульптур, в том числе театралка, композиция в сквере Матери и другие. Макета изначально было два: более романтический, с девушкой в летящей юбке, и более современный. Остановились на втором.

— Изначально рассматривались самые разные варианты, в том числе и символические, но мы решили все же сделать реалистическую скульптуру, — уточняет Кривовичев.

Целующаяся пара не будет одинокой и неприкосновенной. Рядом с ней планируется установить лавочку для влюбленных, а также написать легенду и благодарности спонсору. Воплотить идею инициаторы постараются к весне. Предполагается, что в этом романтическом пространстве калужане будут признаваться в любви, делать предложения и, конечно, целоваться.

Фото автора.