В школах и детсадах запретят есть иностранное

Новый запрет ограничивает возможности закупок для государственных и муниципальных нужд. На минувшей неделе, 9 октября, Министерство сельского хозяйства РФ предложило ввести запрет на закупки импортных продовольственных товаров для государственных и муниципальных нужд.

Это значит, что санкции коснутся и школ и детских садиков. Мы поинтересовались из каких продуктов готовят в школах Калужской области.

— Безусловно, мы закупаем некоторые виды товаров и за границей, — рассказывает Александр Глинкин, директор ООО «Калужский комбинат школьного питания» (поставляют продукты для обедов в 50 школ Калуги и Калужской области). — Хотя подавляющее большинство продуктов на столах школьников отечественные. Но, конечно, есть виды продовольственного сырья, которое произвести на территории России невозможно. Например, некоторые фрукты, сорта рыбы. Существует серьёзная проблема с большой долей зарубежной овощной продукции, особенно в весенний период, которая вызвана не отсутствием собственного производства, а невозможностью сохранить собранный урожай. Чем и пользовались голландские и польские предприниматели ,контролировавшие в последние годы большую часть российского рынка в весенне-летний период. Строительство же по-настоящему современных овощехранилищ требует очень серьезных капиталовложений ,исчисляемых миллионами долларов, что возможно либо при гос.поддержке, либо при гарантиях долгосрочного сбыта ,чего мы лишены из-за действующего законодательства в сфере госзакупок.

В связи с санкциями мы ожидаем серьезного роста цен именно на этом направлении в первой половине 2015 г. Кроме того, полностью перейти на отечественные огурцы, помидоры, морковь, капусту, зелень и прочее с первой же весны вряд ли получится, не сделав меню менее разнообразным.

Александр Глинкин, директор ООО

Мясо в школы и детские сады всегда поступало отечественное, как правило, калужских производителей. А вот мясокомбинаты для производства колбас и субпродуктов последние годы использовали импорт, в т.ч. французское, бельгийское мясо. Заменить его в ближайшее время не получится. Сейчас в большей степени, чем раньше, используются продукты стран БРИКС. Но все-таки это привело к существенному росту на рынке мяса и мясопродуктов.

Также в случае введения запрета при проведении закупок следует учесть, что некоторые виды рыбы производятся в России в недостаточных объёмах.