Коррупционеров взяли с поличным

В Калужской области периодически находятся любители положить себе «на карман» нелегальный денежный подарок. Только за январь — сентябрь 2014 года сотрудники следственного управления СК России по Калужской области поймали за руку 80 лиц за совершение 250 преступлений.

Всем им грозит уголовная ответственность. Об этом представители ведомства рассказали журналистам на традиционном «круглом столе», прошедшем 8 октября.  Направлены с обвинительным заключением уголовные дела о получении 10 и даче 36 взяток. Кроме того, установлены 5 фактов злоупотребления или превышения должностных полномочий, 6 случаев мошенничества, 5 — присвоения и растраты казенных средств. 

Кто же чаще всего подвержен этой криминальной болезни? Первое место — за  сотрудниками органов местного самоуправления: 111 преступлений в отношении 11 лиц. Следом идут представители МВД и Министерства юстиции по Калужской области. В результате совершения этих преступлений государству причинен ущерб в размере 119 миллионов рублей. Справедливости ради надо отметить, что на стадии предварительного следствия возмещено 90 миллионов рублей, а также наложен арест на имущество на сумму 102 миллиона.

Более подробным материал читайте в ближайшем номере газеты «Знамя» в семье».