Не было бы счастья-2

(Окончание. Начало в предыдущем номере.)

А Юрка обнадеживал родителей заинтересованностью к игрушкам. С любопытством рассматривал телефон и пытался говорить по нему с папой… Он уже не был безучастным и безразличным, когда мама читала ему книжки-малютки, в глазах загорались искорки. Мальчик стал оживать и… огорчать маму с папой возникшей ревностью. Не мог спокойно смотреть на то, как мама занимается с Кирюшей. Едва она возьмет его на руки, Юра начинает сердиться. Он мог подойти и больно ущипнуть братика, даже ударить. У него сложилось мнение, что его любят меньше, чем Кирилла, и он мстил ему.

— Это наша с тобой вина, и обижаться надо только на себя, а не на ребенка, — убеждала Любовь Кирилловна мужа, — значит, дали Юре повод думать так и не иначе.

— Понимаешь, Кирюша еще маленький, а ты уже большой, его старший брат и как настоящий мужчина должен заботиться о нем, помогать во всем, — убеждал сына папа.

Мама пошла другим путем. Если нужно было, например, переодеть Кирюшу, она просила Юру помочь ей. Это ему понравилось. А когда мама хвалила его и говорила, что без его помощи ей было бы очень трудно справиться с домашними делами, он просто сиял от радости. Малыш страшно гордился тем, что выручает маму. И по возвращении с работы папы взахлеб рассказывал ему, что сегодня они с мамой вместе готовили обед, что он занимался с Кирюшей, а мама в это время вешала белье. Мальчик получал очередную порцию похвалы, теперь уже от папы.

nebylobyschastya-2012019

Со временем Юрина помощь маме становилась более ощутимой, а его отношение к брату коренным образом менялось. Они подружились, Юра жалел Кирилла и гордился его достижениями, когда тот, например, собирал домик из строительного материала или пытался сложить пазлы.

В первый класс вместе с Юрой «пошли» и родители. Вместе учились читать, писать. А Кирюша в это время повторял за братом буквы, цифры, прибавлял на пальчиках к двум один, к трем два. Юра научил брата читать по слогам. Папа удивлялся его способностям заинтересовать малыша.

В дальнейшем из-за болезни глаз Юру пришлось перевести на учебу в школу-интернат для слабовидящих детей. Но это никак не отразилось на его учебе. Он хорошист. У Кирилла оценки тоже хорошие и отличные. Ребята растут дружными, их приучают к труду. С папой они ремонтируют машину, поливают грядки. Маме помогают лепить пельмени и начинять пироги, убираться в доме. Они очень любят преподносить родителям подарки. Первые появляющиеся ранней весной подснежники мальчишки наперегонки несут маме. Вылепленные из пластилина своими руками фигурки животных, рисунки, над которыми обычно трепетно работают, дарят и маме, и папе. А они им — сюрпризы под подушку. Это маленькие машинки, самолетики. Каким же у мальчишек утро бывает счастливым после этого!

nebylobyschastya1

А Новый год! Этого волшебного праздника они ждут с нетерпением. Старательно, без ошибок, пишут письма Деду Морозу. Маме надо ухитриться аккуратненько, чтобы не разбудить детей, вытащить письма из-под подушек. 1 января ребята бегут к елке и обнаруживают под ней именно то, что просили у Деда Мороза. Прыгают, визжат от восторга, показывая подарки родителям. А тем хочется, чтобы это чудо продолжалось как можно дольше, чтобы детство у их сыновей было безоблачным и счастливым, чтобы были они здоровы и выросли достойными людьми. Ради этого Любовь Кирилловна с Виктором Васильевичем много работают, в том числе и над собой.

— С годами я все больше понимаю, что воспитывая детей, особенно приемных, приходится отказывать себе во многом, — делится Любовь Кирилловна, — и тем, кто решается на этот шаг, надо заранее быть к этому готовым. Любовь к себе нужно отодвинуть на второй план. На первом — любовь к детям, за которых мы в ответе.

Для того чтобы они тебя слушались, понимали, необходимо к каждому искать подход, очень бережно относиться к их чувствам. Ежедневно хоть по пятнадцать минут уделять внимание каждому ребенку, как бы заняты мы не были.

Надо общаться, разговаривать, узнавать об их проблемах и решать их обязательно. А чтобы дети тебе доверяли, нужно уметь хранить их тайны. Правда, прежде следует еще заслужить право на то, чтобы они делились ими с тобой. А если эти тайны или секреты не совсем правильные, значит, необходимо убедить ребенка, объяснить его ошибки, не унижая при этом его достоинства и ни в коем случае не показывая своего превосходства.

nebylobyschastya2

А еще, на мой взгляд, не надо стесняться хвалить детей за их добрые дела, даже маленькие успехи. Это их окрыляет. Пусть слышат и видят они в семье больше позитива, уважения друг к другу.

Сама Любовь Кирилловна частенько и без всякого повода говорит своим мальчишкам: «Как хорошо, что вы у нас есть, такие красивые, умные, рассудительные!». На что обычно следует ответ: «Мы умные, потому что вы с папой самые лучшие на свете родители».

— Хорошо, если у всех детей были бы такие мама и папа, как у нас, тогда и несчастий было б меньше на Земле, — по-взрослому рассуждает Юра.

Устами младенца глаголет истина…

О трудностях, которые пришлось им испытать, распространяться не любят.

— Главное, что мы их преодолеваем, а ребенок не чувствует себя чужим в нашей семье, — замечает Виктор Васильевич.

Любовь Кирилловна рассказала, как тяжело было принять осуждение некоторых знакомых, дескать, зачем вам нездоровый ребенок и т.д. 

«Но Бог судья тем, кто нас не понял. Мы пережили пересуды и стали еще дружней», — поставила она точку на этой теме…