«Мокрые» радости

Одно из любимых развлечений семьи на отдыхе — посещение аквапарка. Не все учитывают, что место это довольно опасное и травматичное. Какие правила следует соблюдать, чтобы веселое времяпрепровождение не окончилось слезами? Одно из любимых развлечений семьи на отдыхе — посещение аквапарка. Не все учитывают, что место это довольно опасное и травматичное. Какие правила следует соблюдать, чтобы веселое времяпрепровождение не окончилось слезами?

Прежде всего, стоит учитывать степень владения ребенком навыками поведения на воде. Он может еще не уметь по-настоящему плавать, но должен уверенно двигаться на мелководье.

Строгих ограничений по возрасту нет, но помните, что детки до 5 лет слишком чувствительны к вентиляции и сквознякам, обилию незнакомых людей и излишне хлорированной воде.

Перед тем как «запустить» чадо в воду, проинструктируйте. Оно должно быть очень аккуратно и не терять из виду родителей, не стремиться попасть на «взрослые» аттракционы.

Если малыш все-таки потеряется, ему надо обратиться к взрослому в спецформе аквапарка и попросить разыскать его родителей. Он должен хорошо помнить свою фамилию и возраст, чтобы сотрудник смог дать объявление по громкой связи. Из аквапарка ребенок уходит только с мамой или папой.

Сейчас практически во всех больших аквапарках есть детские отделения, где «горки» и «фонтанчики» маленькие, а глубина не превышает полуметра. Риск получить травму или захлебнуться здесь намного меньше, но все же есть. Поэтому не стоит оставлять детей без присмотра, понадеявшись на смотрителей заведения.

За дополнительную плату можно перепоручить свое чадо специальному детскому аниматору. Он будет водить его по детским горкам и присматривать. Но учтите, что чужой человек (как правило, это студенты на летней подработке) не будет так бдителен, как родитель. Оговорите с инструктором рамки дозволенного — куда можно пускать, а куда нет, обязательно возьмите его сотовый телефон: «на всякий случай».

Самым опасным аттракционом для ребенка является «труба»: его может перевернуть в ней, что чревато ушибами и более серьезными травмами.

Разгоряченные выбросом адреналина, дети не всегда чувствуют последствия сильного удара о воду. Если вы спросите упавшего малыша, все ли с ним в порядке, то, скорее всего, получите утвердительный ответ. Лишь бы мама с папой разрешили покататься еще! Следите за поведением: вялость и рассеянность, рвота могут говорить о сотрясении мозга.

Еще один совет заключается в том, чтобы не гнаться за количеством «дневных» часов в аквапарке. В период с 12 до 16 часов очень просто незаметно «сгореть» или поучить тепловой удар.

Бдительность и еще раз бдительность — дети на воде не дадут взрослым расслабиться. Зато семейный акваотдых оставит в памяти незабываемые впечатления!