Как не «испортиться» в жару?

Давно замечено: когда столбик термометра подходит к 30 градусам, обостряются сердечно-сосудистые и кишечные проблемы. Не стал исключением и этот год: калужские больницы сейчас переполнены пострадавшими от сезонных напастей. Давно замечено: когда столбик термометра подходит к 30 градусам, обостряются сердечно-сосудистые и кишечные проблемы. Не стал исключением и этот год: калужские больницы сейчас переполнены пострадавшими от сезонных напастей.

По мнению заведующего отделением неотложной кардиологии СБИТ БГУЗ КО «Калужская областная клиническая больница» Григория Череватого, жара в сочетании с высокой влажностью очень опасна для гипертоников и сердечников. Именно эти два фактора стали причиной того, что сегодня поток пациентов в стационар облбольницы существенно возрос.

Человеческий организм обладает огромными приспособительными возможностями. Именно поэтому мы, в отличие от животных и растений, можем жить, и вполне неплохо, в разных климатических поясах. Но с возрастом наши «хамелеонские» качества ухудшаются, и долгое время существовать вне зоны теплового комфорта мы, увы, не можем.

Особенно достается пациентам со слабыми сосудами. Испаряющийся с поверхности кожи пот позволяет отдавать большое количество тепла, однако одновременно с ним уходит драгоценная вода. Потеря жидкости приводит к сгущению крови, а это уже чревато образованием тромбов. Кроме того, сгустившуюся в сосудах жидкость гораздо труднее транспортировать: сердце работает с более чем двойной перегрузкой. А она сердечникам противопоказана. И, наконец, выделение с потом магния и калия — важнейших для сердца микроэлементов — может привести к развитию аритмии.

Учитывая, что половина населения просто не знает о том, что сердечко у них «шалит», становится понятно, почему макушка лета едва ли не бьет рекорды по количеству инсультов и инфарктов.

Как же помочь своему сердцу справиться с жарой? Пить до трех литров жидкости, лучше обычной воды, есть подсоленную легкоусвояемую пищу, стараться не выходить на открытое солнце с 11 до 17 часов и оставить хотя бы на время вредные привычки, которые в жару становятся еще вреднее. Одежда должна быть обязательно из натуральных материалов и без синтетических добавок.

В принципе, эти рекомендации многие знают, но почему-то считают, что они касаются больных людей. Из практики же врачей следует, что единицы людей способны почувствовать тонкую грань между здоровьем и болезнью.

Наши кардиологи советуют не пренебрегать этими советами тем, кто считает себя если не здоровым, то практически здоровым. Никто в такую погоду не застрахован от того, чтобы внезапно, под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, не перейти в разряд больных.

Еще один бич летнего сезона — это пищевые инфекции. Но в отличие от сердечно-сосудистых заболеваний они чаще «цепляются» не к взрослым, а к детям. Хотя все без исключения возрастные категории подвержены большему, чем в другое время года, риску подцепить кишечную болезнь.

По данным, предоставленным нашей газете эпидемическим отделом регионального Роспотребнадзора, за май-июнь этого года кишечными инфекциями переболели чуть менее пятисот человек (выявленные случаи). В том числе у 38 человек был выявлен сальмонеллез, более половины заболевших — дети до 17 лет. Статистика свидетельствует о росте заболеваемости по сравнению с прошлым годом. Почти 453 человека стали жертвой кишечной инфекции неустановленной этиологии.

Наши эпидемиологи отмечают рост роли вирусов в возникновении острых кишечных инфекций. Чаще выявляется ротавирусный гастроэнтерит, эпидемический вирусный гастроэнтерит, в народе известные как кишечный грипп.

Основная причина, по которой пищевые инфекции активизируются в жару, заключается в том, что даже незначительное загрязнение готовой пищи приводит к быстрому размножению возбудителя. В фарше, мясе, холодных закусках, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах условия для размножения самые благоприятные.

Ошибкой является мнение, что зараженная еда должна иметь «нездоровый» вид. Не стоит путать испорченные продукты с инфицированными. Первые действительно выглядят неаппетитно и могут привести к отравлению. Учитывая, что при температуре от 25 градусов и выше все портится в два раза быстрее, не стоит слишком доверять срокам годности на упаковке. Именно из-за возможности отравления любую пищу «с душком» нужно выбрасывать. А вот как отличить свежие яйца с сальмонеллой от свежих, но без нее?..

Конечно, есть некоторые признаки, по которым только специалист может догадаться о том, что данное конкретное блюдо подозрительно — но не более. Гораздо надежнее будет соблюдать гигиенические правила.

Важно помнить, что кишечные палочки не летают по воздуху, а попадают в организм через ротовую полость. Так что пока цепочка возбудитель — еда — желудок не замкнется, заражения не произойдет.

Основное правило относится к воде — питьевой и той, что идет на приготовление пищи. В жару безопасной является только кипяченая вода! Даже бутилированную нельзя на сто процентов считать хорошей, зная о недобросовестности отдельных производителей и тех, кто занимается фальсификацией. Во избежание заражения при купании нужно стараться не проглатывать воду из водоема.

Кроме этого, в число «золотых заповедей», разработанных Всемирной организацией здравоохранения в области гигиены, входят еще несколько, такие как: тщательно готовить пищу и съедать ее в свежем виде, тщательно подогревать и хранить, не допускать контакта между сырыми и готовыми блюдами, часто мыть руки, защищать пищу от насекомых и грызунов.

К сожалению, даже если с гигиеной все в порядке, не всегда можно уберечься от коварных паразитов. Если это все-таки случилось, остается только посоветовать не заниматься самолечением, и тем более — лечением ребенка.