«Учитель! Перед именем твоим…»

В Доме-музее Александра Чижевского в Калуге открылась выставка, посвященная сразу трем событиям: столетию со дня знакомства К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, 90-летию издания работы К.Э. Циолковского «Ракета в космическое пространство» и 90-летию издания работы А.Л. Чижевского «Физические факторы исторического процесса». В Доме-музее Александра Чижевского в Калуге открылась выставка, посвященная сразу трем событиям: столетию со дня знакомства К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, 90-летию издания работы К.Э. Циолковского «Ракета в космическое пространство» и 90-летию издания работы А.Л. Чижевского «Физические факторы исторического процесса».

Экспонаты выставки рассказывают о взаимоотношениях двух великих ученых, два десятка лет связанных узами дружбы, взаимопомощи и плодотворного сотрудничества и демонстрировавших «родство душ и устремлений».

Они познакомились в 1914 году, когда Циолковский выступил с лекцией в реальном училище, где учился юный Саша Чижевский. Лекция произвела на студента настолько глубокое впечатление, что даже спустя много лет он в подробностях вспоминал ее. Не познакомиться с таким удивительным лектором Чижевский просто не мог.

В ближайшее воскресенье после лекции он пришел в гости к Циолковскому, чтобы поделиться своими научными наблюдениями. В то время Александр Леонидович увлекся изучением циклической деятельности Солнца, ее влиянием на земные процессы, в том числе и социальные. Константин Эдуардович внимательно выслушал юного ученого и поддержал его, но отметил, что доказательная база его теории еще достаточно слабая. «Вам придется зарыться в статистику… много поработать, но мне кажется, что в этой области можно обнаружить много самых удивительных вещей».

Несмотря на критику, семена дружбы были посеяны. Их общение и поддержка друг друга продолжались до последних дней жизни Циолковского и имели в творческой судьбе Чижевского большое значение. Они не только вели беседы на различные научные темы, наблюдали звездное небо, но и совместно обсуждали эксперименты, проводимые Чижевским. В 1926 году в Калуге по просьбе Циолковского Александр Леонидович провел первый в мире эксперимент по космической биологии.

В свою очередь Александр Леонидович сыграл большую роль в том, что именно Циолковского международное научное сообщество по праву стало считать основоположником ракетостроения и космонавтики. Чижевский не только написал предисловие на немецком языке к книге Циолковского «Ракета в космическое пространство», но и заработал деньги на бумагу для печати этой книги, а также активно распространял ее и другие произведения Константина Эдуардовича.

И после смерти основоположника космонавтики Чижевский не забыл семью своего друга и помогал с лечением его дочери, Марии Константиновне, о чем она рассказывала в своих письмах.

Александр Леонидович оставил воспоминания о своей дружбе, встречах, переписке с легендарным ученым. Увы, но при жизни автора вышла только одна статья, все остальные материалы были изданы уже после его смерти.

Экспозиция дает шанс увидеть свидетельства этих взаимоотношений воочию. На ней — фотографии, документальные материалы, материалы многолетней переписки ученых, сигнальный экземпляр с автографом Циолковского: «Получено 16 декабря в воскресенье 1923 года от А.Л. Чижевского» и экземпляры книги «Ракета в космическое пространство» с дарственными надписями Циолковского, произведения искусства из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, Архива Российской академии наук, частных архивов и коллекций.

Каждому калужанину, гордящемуся своим краем, побывать на этой уникальной выставке просто необходимо. Ее работа продлится до 5 сентября. Как говорится, спешите видеть!