Мегазвездопад «Мира гитары»

Фестиваль «Мир гитары» продолжил «обжигать» своих поклонников звездопадом. Солисты ну совсем легендарной группы «Gipsy Kings» (Франция) выступили в акустическом проекте. Фестиваль «Мир гитары» продолжил «обжигать» своих поклонников звездопадом. Солисты ну совсем легендарной группы «Gipsy Kings» (Франция) выступили в акустическом проекте.

Группа родилась в ван-гоговской «столице» Арле на юге Франции, в Провансе. Её организаторы — братья Николас и Андре Рейес, сыновья исполнителя фламенко Хосе Рейеса, привлекли к участию в группе своих двоюродных братьев — Жана, Мориса и Тонино Бальярдо. Семейный подряд достиг мирового класса в исполнении традиционного фламенко.

Музыканты «взлетели» в топ-листе за счет привнесения элементов поп-музыки в свои классические композиции «танца огня». Нет, не зря горит гитара на обложке буклета, афишах нынешнего фестиваля. Символ и средоточие её звучания — огонь чувств. «Короли» понимают, что истинное искусство народно, но опираются не только на испанские традиции, но и на латиноамериканские, североамериканские, средневосточные.

Современный мир мультинационален, все мы — «понаехавшие тут», — ничего не поделаешь. Жаль только, что не видно, например, в Калуге ассимиляции, как у «Цыганских королей», а, наоборот, в наличии жесткая автосегрегация. В 1987 году музыканты записали две композиции, которые и вы, уважаемые читатели, знаете: «Djobi Djoba» и «Bamboleo», они и стали визитными карточками группы.

Концертный зал бушевал и танцевал под плетью их ритмов, фейерверк страстей был радужным. Самим музыкантам только дай пуститься в пляс, и они с азартом выбивали дробь фламенко и во время интервью, и на сцене. Братья-цыгане сказали, что они готовили для Пако де Лусии, когда тот гостил у них, национальное блюда каталонских цыган, особый суп из секретных ингредиентов.

Двадцать восьмого мая «Фестивальный джем» был подобран «ягодка к ягодке». Лауреат премии «Грэмми» Рассел Мелоун и «Леонид Винцкевич PROJECT» совместно со старыми любимцами калужан — дуэтом «Белый острог» представили джаз блеском всех его граней. Доминик Ди Пьяуза, уже приезжавший в наш город с Махавишну-Маклафлином в уникальном шоу «Мастера бас-гитары», выступил с коллегами по инструменту Гарри Виллисом, Кристианом Гальвезом в сопровождении неисчерпаемо изобретательного перкуссиониста Дэмиена Шмидта. (Ловишь себя на том, что уже нет смысла указывать страну происхождения музыканта. Во-первых, на «Мире гитары» зарубежные гости давно не сенсация. Во вторых, хорошие, тем более лучшие, музыканты живут и работают не в стране, а в мире.)

Двадцать девятого мая в Концертном зале царила русская гитарная школа. Дмитрий Илларионов, Владимир Горбач, Ровшан Мамедкулиев, Антон Баранов показали, что ученики и учеников Александра Фраучи изысканны, виртуозны, лиричны.

Калужскому муниципальному камерному оркестру вновь посчастливилось обрести новый опыт на «Мире гитары». Им дирижировал Назар Кожухарь, музыкант с энциклопедическими познаниями и универсальными умениями. Все выступавшие с нашими оркестрами звезды отмечают их высокий профессиональный уровень и музыкальную интуицию, позволяющую им в сжатых рамках фестивальных репетиций становиться полноправными партнерами звезд. Автор фестиваля Олег Акимов в дуэте с Дмитрием Илларионовым в сопровождении оркестра посвятил трагическому уходу Александра Плетнева пронзительно-прекрасную музыку.

День закрытия фестиваля поразил завсегдатаев и новичков присутствием Криса Джагера, младшего брата легендарной рок-звезды. Да, он похож. В суперзвезды Крис не рвался, но работал честно, в том числе и в Калуге. Нам он представил британский шансон, и это совсем не песни пойманных и непойманных воров, насильников, убийц, как у нас. Это — современный городской романс.

Блюз-группа Хавьера Варгаса из Испании звучит колоритно уже почти двадцать лет. Автор соединяет воедино блюз, рок и испанские ритмы фламенко.

Третий герой вечера закрытия фестиваля — Лешек Чихоньский. Этот поляк у себя на родине сумел собрать многотысячный «оркестр» гитар на фестивале «Thanks Jimi Festival» во Вроцлаве. Влияние великого Хендрикса слышалось и в калужском выступлении. Когда этот «ансамбль» из 6346 гитаристов исполнил хит «Hot Joe», тот попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Верный летописец фестиваля Евгений Горин представил на прошлом гитарном форуме свой фильм «Сны учителя музыки» о создателе этого праздника — Олеге Акимове, семнадцать лет везущем этот воз, будто он воздушный шар несет. Фильм удостоен специального приза на Международном фестивале артхаусного кино BIAFE, и получил его режиссер из рук автора «Июльского дождя» Марлена Хуциева.

На этом фестивале Горин снимал новый фильм, посвященный его основной теме — Пако. Правда, как рассказал нам автор, самой легенды в кадре не будет, короля сыграет свита, вернее, сонм музыкантов, на которых он оказал огромное влияние.

А что же дальше? Мы не знаем. И как здорово, что есть те, кто умнее и сильнее, которые в следующий раз поразят нас музыкальными открытиями в самое сердце. Амур любви к струнам будет меток! Ждите новый «Мир гитары»!

Маргарита РАЗУМИХИНА.