Лекарство от родительской «амнезии»

В рамках акции «Заплати алименты детям» Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области организовало встречу священнослужителя с родителями, задолжавшим своим детям алименты от 40 до 200 тысяч рублей. В рамках акции «Заплати алименты детям» Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области организовало встречу священнослужителя с родителями, задолжавшим своим детям алименты от 40 до 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день на исполнении в службе судебных приставов по Калужской области находится более 8 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов, 30% должников отказываются помогать своим детям, не желают работать.

Очевидно, что контингент на встречу собрался особенный, и достучаться до этой категории пап и мам непросто даже грамотным психологам. Представитель духовенства, руководитель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах отец Дорофей (Соколов) призвал должников вспомнить о своих детях, начать помогать им по мере возможности, а также проявлять по отношению к ним ласку и заботу. Подобные мероприятия регулярно проводятся на территории Калужской области с марта 2011 года, после подписания Калужским управлением службы судебных приставов соглашения с Калужской епархией.

Присутствовавшие на встрече представители центра занятости населения предложили должникам ряд вакансий, имеющихся на рынке труда Калуги, чтобы те из них, кто отказывается платить по причине безработицы, смогли выполнить свой родительский долг. Причем решение этой проблемы не отложили в долгий ящик: после беседы должникам были выданы направления в центр занятости.

По информации УФССП России по Калужской области.