«Грязный» слив уйдёт в прошлое?

По заявлению местных жителей Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства ОАО «Полотняно-заводская бумажная фабрика». По заявлению местных жителей Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства ОАО «Полотняно-заводская бумажная фабрика».

Во время проверки были выявлены нарушения, наносящие вред окружающей среде.

Так, руководство фабрики позволяло себе спускать сточные воды без необходимой очистки, нарушая Водный кодекс РФ. После проведенных проб воды на выпуске очистных сооружений и на выпуске в водный объект (водобойный колодец) стало ясно, что благодаря деятельности предприятия в воде содержится значительное количество загрязняющих веществ.

Кроме того, при обследовании территории предприятия выяснилось, что в водоохранной зоне реки Суходрев и ее защитной полосе расположена промплощадка автотранспортного цеха фабрики. Территория же абсолютно не приспособлена для таких целей: здесь нет ни твердого покрытия, ни сооружений для отведения или сбора сточных вод, все они без очистки попадают в реку.

Прокуратура отреагировала незамедлительно: в адрес директора предприятия было вынесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, возбуждены дела по статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На данный момент, возможно, кризисная ситуация на реке позади: предприятие провело очистку отстойника и водобойного колодца, в целом постаралось исправить нарушения. Дальнейшее устранение нарушений природоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры.

По информации Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры.