Многодетный «ликбез»

Когда в семье появляется малыш, времени у папы с мамой начинает катастрофически не хватать. А каким глубоким бывает цейтнот у многодетных родителей — известно только им. При том что многие из них высокими доходами не отличаются, нередко бывает, что даже положенными им льготами от государства они не пользуются: некогда разузнать и оформить. Мы решили помочь им нужной информацией и попросили специалистов областного министерства по делам семьи, социальной и демографической политике подготовить ответы на наиболее задаваемые вопросы.

Когда в семье появляется малыш, времени у папы с мамой начинает катастрофически не хватать. А каким глубоким бывает цейтнот у многодетных родителей — известно только им. При том что многие из них высокими доходами не отличаются, нередко бывает, что даже положенными им льготами от государства они не пользуются: некогда разузнать и оформить. Мы решили помочь им нужной информацией и попросили специалистов областного министерства по делам семьи, социальной и демографической политике подготовить ответы на наиболее задаваемые вопросы.

Я недавно стала многодетной мамой. Могу ли я получить льготу по оплате квартиры? Я нахожусь в декретном отпуске, получаю 6000 рублей. Алименты бывший муж платит мне по договоренности — 5000 рублей. В квартире зарегистрированы 5 человек, в том числе бывший муж. На оплату коммунальных услуг мы тратим 6000 рублей.

(Оксана Сергеева.
г. Калуга.)

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется, в случае если расходы семьи на эти цели превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом в расчет берутся региональные стандарты нормативной площади жилого помещения для расчета субсидий и региональные стандарты ЖК-услуг.

Если доход семьи ниже прожиточного минимума, допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.

В состав семьи включаются все совместно проживающие с заявителем члены семьи. Разведенные супруги, даже проживающие в одном помещении, членами семьи не считаются.

Доход семьи берется за последние 6 месяцев.

Суммы алиментов, ежемесячные пособия учитываются в доход ребенка.

Величина прожиточного минимума в Калужской области на данный момент для трудоспособных граждан составляет 7205 рублей, для детей в возрасте до 15 лет — 6433 рубля.

При соблюдении вышеуказанных условий субсидия может быть назначена.



Может ли наша многодетная семья пользоваться льготами для детей: питание в школе, проезд?

(Оксана Сергеева.)

Родителям и детям из многодетных семей, постоянно или преимущественно проживающим на территории Калуги, предоставляется право бесплатного проезда в городском электрическом транспорте и автобусах общего пользования.

Бесплатный проезд предоставляется при предъявлении талона. Он действует в течение года и продлевается после перерегистрации многодетной семьи в управлении соцзащиты Калуги.

В семье — трое детей. Мы живем в квартире бабушки, отдельного жилья у нас нет. Я являюсь владелицей доли в родительской квартире. Аналогичная ситуация и у мужа. Можем ли мы получить социальную выплату на приобретение жилья? Если да, то будут ли при расчете учитываться наши доли?

(Елена Королева.
г. Калуга.)

При расчете размера социальной выплаты на приобретение жилого помещения учитывается норма общей площади жилья в размере 11 квадратных метров на каждого члена семьи, а также имеющаяся у семьи в собственности общая площадь жилых помещений и среднерыночная стоимость 1 кв. метра по муниципальным районам, городским округам на соответствующий квартал.

Не учитывается общая площадь жилого помещения, которое признано непригодным для проживания и не подлежащим ремонту.

К примеру, если в семье из 5 человек родители имеют в собственности жилые помещения общей площадью 20 квадратных метров, то в расчет субсидии будут браться 35 квадратных метров: 5 (количество членов семьи) умножить на 11 (норма общей площади на человека) минус 20 (суммарная площадь, принадлежащая членам семьи). Число квадратных метров, недостающих до учетной нормы (35), умножается на 37950 (средняя рыночная стоимость 1 кв.м жилья в Калуге), и получается сумма 1 млн. 328 тысяч 250 рублей. Таков должен быть размер субсидии в этом случае.

Если в вашем случае норма площади на каждого члена семьи с учетом имеющихся долей в жилом помещении не соблюдается, вы можете претендовать на получение субсидии на приобретение жилья.

Стоит добавить, что данная социальная выплата дается в порядке очередности согласно областному списку многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Список сформирован в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет, но не ранее даты установления статуса многодетной семьи.

Стоит ли нам надеяться на получение земельного участка, если моему мужу в наследство досталась дача?

(Марина Клестова.
г. Людиново.)

Земельный участок может быть предоставлен многодетным родителям бесплатно в собственность, если они состоят на учете, а также если ранее земельные участки супругу (супруге) в соответствии с законами от 26.04.2012 «О случаях и порядке бесплатного предоставления земельных участков в Калужской области гражданам, имеющим трех и более детей» и от 22.12.2004 «О случаях бесплатного предоставления земельных участков» не предоставлялись.

По этому вопросу гражданам нужно обращаться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.