«Горячее» время

Весенние пожары — бич освободившихся от снега полей. В этом году на территории области уже зарегистрировано 922 выезда пожарных подразделений на пал сухой прошлогодней травы. Общая площадь территории, на которой было зафиксировано возгорание, составила около 2,5 тысячи гектар. Весенние пожары — бич освободившихся от снега полей. В этом году на территории области уже зарегистрировано 922 выезда пожарных подразделений на пал сухой прошлогодней травы. Общая площадь территории, на которой было зафиксировано возгорание, составила около 2,5 тысячи гектар.

Двадцать седьмого марта сотрудники отдела надзора Дзержинского района управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями средств массовой информации провели очередной рейд в сельское поселение «Село Дворцы».

Сотрудники проверяли перечень профилактических мер в летний пожароопасный период на территории поселения, чтобы предотвратить возникновение пожаров в жилых домах и в лесных массивах.

По закону руководители органов местного самоуправления на своей территории должны организовать обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также при посещении леса; организовать уборку сухостоя и сухой травы в пределах населенного пункта, обращая особое внимание на брошенные строения. В населённом пункте обязательно должна быть исправная телефонная связь или радиосвязь для сообщения о пожаре, установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, а также предусмотрены запасы воды для целей пожаротушения.

Кроме того, главы сельских администраций в тех населенных пунктах, которые расположены за пределами зоны выезда пожарных подразделений, должны создать добровольные пожарные формирования из числа наиболее подготовленных жителей и обеспечить участников ведрами, лопатами, топорами, баграми и прочим инвентарем. Если на улице стоит сухая, жаркая и ветреная погода, то забота районного руководства — ограничить разведение костров, а также организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных дружин патрулирование населенных пунктов.

Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, необходимы устройство защитных противопожарных разрывов и полос, посадка лиственных насаждений, а летом — удаление сухостоя. Это исключит или снизит возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения.

В целом по итогам оценки готовности сельского поселения «Село Дворцы» по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду поселение к нему готово. Лесные массивы, примыкающие к населенному пункту, опаханы по периметру, сформирована добровольная пожарная команда из числа жителей поселения для помощи в тушении загораний до прибытия пожарных подразделений. Добровольная пожарная команда оснащена инвентарем и собственной цистерной с водой, а также проведены забор и подача воды из открытого водоисточника водяной цистерной (на 4 куба воды). Кроме того, в поселении имеются три сигнала громкого боя, которые расположены на наиболее удаленных улицах.

Какие меры необходимо выполнять гражданам, чтобы не допустить пожара в лесах и в жилых домах в пожароопасный период?

Правило первое: не допускайте сжигания сухой прошлогодней травы вблизи населенных пунктов, а также вдоль автомобильных дорог, линий электропередач и газопроводов, а на территориях садоводческих кооперативов траву можно жечь только под постоянным контролем на расстоянии не ближе 50 метров от дачных строений.

Хочется на волю, затеяли лесной пикник? Лучше, если вы ограничите посещение лесных массивов и уж тем более не станете разводить там костерок для уюта.

Причиной пожара, по мнению экспертов, может стать складирование материалов и оборудования в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями. Так что нельзя допускать подобного ради собственной безопасности.

Наконец, есть правила, которые следует соблюдать в любое время года: нельзя перекрывать дороги, проезды и подъезды к дачным и жилым домам, оставлять детей без присмотра, разрешать им баловаться с огнем да и самим бросать горящие спички и окурки, особенно вдоль автомобильных дорог и просек.

Чтобы не загорелся дом, нужно убрать около него сухостой, проверить электропроводку, автоматы защиты и газовое хозяйство и установить возле каждого дома емкость с водой, противопожарный инвентарь и приобрести огнетушитель. Потрудитесь ради собственной жизни и сохранения имущества.

Если же вы все-таки оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и сообщите о случившемся в единую службу спасения Калужской области по телефону 01, с мобильного — 101, 112, по единому «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области — (4842) 54-77-90, а также в администрацию населенного пункта. И, разумеется, примите меры к тушению небольших низовых пожаров с помощью подручных средств, веток и воды.

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли воспринимать эту информацию всерьез, надеясь на авось, вам будет полезно узнать, что за одни сутки с 30 по 31 марта на территории Калужской области зарегистрировано 58 термоточек (Бабынинский (4), Барятинский (2), Дзержинский (2), Думиничский (2), Жиздринский (2), Кировский (2), Козельский (3), Куйбышевский (1), Людиновский (2), Малоярославецкий (4), Медынский (1), Мещовский (5), Мосальский (3), Перемышльский (2), Спас-Деменский (3), Сухиничский (7), Тарусский (2), Ульяновский (6), Ферзиковский (1), Хвастовичский (2), Юхновский (1) районы). Кроме того, в 40 термоточках подтвердился неконтролируемый пал травы, который был своевременно ликвидирован пожарными подразделениями.