Екатерина-cанница приглашает

Ждали-ждали россияне зимы в новом году, а она все не шла, капризничала. А потом в канун Крещения спохватилась, да ударила не просто морозом, а лютой стужей. Но зиму никто не отменял. Лыжи, санки, снежки и коньки вместе с веселыми забавами в феврале будут актуальны.

Ждали-ждали россияне зимы в новом году, а она все не шла, капризничала. А потом в канун Крещения спохватилась, да ударила не просто морозом, а лютой стужей. Но зиму никто не отменял. Лыжи, санки, снежки и коньки вместе с веселыми забавами в феврале будут актуальны.

В Сухиничах в минувшие выходные было жарко — город принимал гостей-хоккеистов из соседних районов. Ни одно такое сражение не проходит без участия главы районной администрации Анатолия Ковалева. Может быть, поэтому сухиничская команда упорно выигрывает матч за матчем. Ладно, юхновчане, кондровчане оказались слабее, но даже калужские спортсмены уехали с проигрышем.

Жаркие баталии на хоккейных полях идут без перерыва. Соревнуются районы, сельские поселения и даже микрорайоны города. Впереди — массовый лыжный кросс.

В Износковском районе — свои традиции. Третий год подряд сюда приезжают команды администраций соседних районов. Уметь хорошо руководить — это полдела, но продемонстрировать свой спортивный дух на лыжне не менее важно. Поддержка болельщиков будет отличная, в этом уверен глава администрации Владимир Леонов. Как всем нам хочется, чтобы февраль был добрее. Тогда местная школа вспомнит былое веселье взятия ледяных крепостей под свист снежных пуль. В этих сражениях принимали участие не только ученики — все жители, и стар и млад.

В Перемышле снежных бастионов не строят, зато там каток работает ежедневно. Вход бесплатный. Играет музыка, замерзнуть никак нельзя. А вот горка, к сожалению, пустует — снега на ней маловато. Зато население с нетерпением ждет самого любимого праздника — проводов зимы. Столб для этого действа уже установлен, будут и блины, и кипящие самовары, а отчаянные смельчаки будут штурмовать столб с ценными призами.

В Мещовском районе, на Кудринской, тоже к Масленице готовятся. Но пока до нее далековато, а вот Екатерина-санница наступит в ближайшие дни. Старинная забава, когда хозяйка праздника вместе со скоморохами будет всех катать на санях, придумывая загадки и потешки.

Директор Дома культуры Елена Докучаева, большая мастерица массовых игрищ, рассказала про интересный конкурс, проводимый Домашовским ДК. Там ребятня лепит снежные фигуры — персонажи русских народных сказок, а потом раскрашивает их акварельными красками. Так и стоят эти веселые скульптуры до самой весны, пока солнце их не растопит.

Жалко, конечно, что пока на Кудринской нет катка. Но, по заверению главы поселения Тамары Стоборовой, уже существует смета, деньги найдены, и летом начнется расчистка территории. Следующей зимой местные жители наденут коньки. А пока — все на лыжи! На «Малую лыжню» выходит и Юхнов. А что касается катка, так там их целых два, и команда хоккейная достаточно зрелая. В общем, госпожа природа, постарайся все исправить в феврале, людям очень хочется в снежки поиграть, снежных баб полепить, на санках покататься с горок и устроить шуточные драки в снегу, подобные картышовским «силачам и калачам», что в Мещовском районе.

А еще главы администраций обещают раздобыть резвых лошадок, чтобы люди, как и положено на Руси, сумели прокатиться под гармошку и звон бубенцов по зимнему снегу.