Вива, «Viva Dans»!

Феерическое представление танцевального коллектива «Вива Данс», как всегда, «набило» Концертный зал зрителями до отказа. На сцене царила новогодняя сказка, рассказанная языком песни и хореографии.

Феерическое представление танцевального коллектива «Вива Данс», как всегда, «набило» Концертный зал зрителями до отказа. На сцене царила новогодняя сказка, рассказанная языком песни и хореографии.

Более 300 воспитанников коллектива разных возрастов (от пяти лет!) показали «класс». За все годы существования «Вива Данс» не привез с престижных международных конкурсов ни одной бронзы или серебра — только золото. 18 декабря вива-танцоры тоже победили, в этот раз — сердца зрителей.

В сказочном сюжете зависть Волка и Кикиморы едва не погубила встречу Нового года, но добро, Снегурочка и Дед Мороз, конечно, одержали верх, да еще перевоспитали злодеев. Школьницы Арина Жуленко и Дарина Сауткина, студентки КГУ Анна Куренкова, Анастасия Попкова и Виктория Бодрова, архитектор Кирилл Голиков были убедительны не только в хореографическом, но и в актерском плане. Родители артистов в этот раз и на сцену вышли (Деда Мороза изобразил Владислав Сочнев), и сложный реквизит помогали мастерить. Поразительные по уровню фантазии и вкуса костюмы задумывает Елена Федорова, а каково их шить-вышивать Елене Тевс, Любови Кабановой, Юлии Батмановой! Цена костюмов даже одной постановки несопоставима с теми средствами, что выделяют на содержание коллектива. Весь блеск и красота, что сияют со сцены, — дар щедрости и энтузиазма родителей танцоров. Впрочем, было приятное исключение — для дефиле барабанщиц представления «Виват, Калуга!» муниципалитет города сшил изящные наряды.

Большая часть выступлений коллектива благотворительная, например, церемония встречи Олимпийского огня в Юхнове.

Выступления на самых гламурных и статусных мероприятиях (ежегодном бале политических и финансовых кругов России, церемонии награждения лидеров туриндустрии) прибыли не дают, но они открывают новые возможности. Так, несколько солистов коллектива получили приглашение работать в Московском мюзик-холле.

Девятого ноября на «Вива Данс» «обрушился» триумф — 23 солиста принимали участие в самом настоящем «придворном» бале, состоявшемся в Большом Кремлевском дворце впервые после 1917 года. Огромный зал на 600 квадратных метров, лед паркета, золото стен, танцующие артисты мюзик-холла, вокал солистов ГАБТ.

«Вива Данс» был единственным самодеятельным коллективом, приглашенным на это торжество, посвященное 400-летию дому Романовых. Сказке предшествовала огромная работа — разучивали мазурку, полонез, менуэт, триктрак, шили платья в пол (опять на собственном энтузиазме), примеряли роли Наташи Ростовой и князя Андрея.

О чем еще мечтать коллективу, достигшему таких высот? О собственном доме: ныне дети несколько смен репетируют в спортзале школы №18, а костюмы хранят по домам. В глазах москвичей «Вива Данс» — визитная карточка юности Калуги, образ юности России — для зрителей Чечни, Туниса, Италии и Чехии. Если будучи бомжом, коллектив добрался до Кремлевского дворца, то, обретя базу, глядишь, выступит в Карнеги-Холле! Сила и талант молодости, направляемые Аленой и Людмилой Важесовыми, как росток, пробивают самый серый асфальт, и расцветает аленький цветочек таланта и красоты.