«Природу без людей люблю на полотне…»

Есть имена в истории Калужского края, которыми не устают гордиться уже несколько поколений земляков. Имя Александра Леонидовича Чижевского — одно из них. Двадцатого декабря в Доме-музее Чижевского в Калуге открылась выставка его акварельных работ «Природу я люблю на полотне…». Есть имена в истории Калужского края, которыми не устают гордиться уже несколько поколений земляков.

Имя Александра Леонидовича Чижевского — одно из них. Двадцатого декабря в Доме-музее Чижевского в Калуге открылась выставка его акварельных работ «Природу я люблю на полотне…».

На ней представлены работы из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, в котором хранится основная часть коллекции картин ученого. В течение жизни Чижевским было написано более тысячи живописных произведений в самой разнообразной технике: от масла и темперы до гуаши, рисунков цветными карандашами, пастели, акварели. До наших дней сохранилось около четырехсот акварелей, рисунков цветными карандашами, в основном периода 40-х — 50-х годов.

Самые ранние картины А.Л. Чижевского, написанные маслом, относятся к 1914 году. В начале сороковых он начинает работать и акварелью. Серия из одиннадцати акварельных рисунков выполнена Чижевским летом 1941 года в Щелыкове Костромской области в Доме отдыха актеров Малого театра. Большая же часть акварелей (более 150) написана им в период заключения, а также во время ссылки в Караганде. Последняя известная картина датирована 1957 годом.

Несмотря на то что огромное влияние на живописное творчество Чижевского оказал импрессионизм, ведь в детстве он учился живописи в мастерской художника-импрессиониста Гюстава Нодье, Александр Леонидович нашел свой неповторимый стиль. Его увлекала передача трудноуловимых, быстроменяющихся явлений природы.

По словам автора выставки Людмилы Энгельгардт, «пейзажи Чижевского заставляют нас увидеть многообразие природы. Его картины вызывают в нас ощущение радости жизни, красоты и величия окружающего нас мира. Живопись и поэзия образуют в творчестве Чижевского органичное единство. Когда смотришь на его акварели, то кажется, что в них звучат его стихотворные строки, а когда читаешь стихи, то в воображении возникают его пейзажи. Человек большой и щедрой души, твердо веривший в победу Солнца над Мраком, Добра над Злом, А.Л. Чижевский оставил нам замечательное духовное наследие, которое учит ценить Прекрасное и любить Жизнь». Выставка будет работать до 20 января. Приходите, не пожалеете.

По информации ГМИК им. К.Э. Циолковского.