Человек с «Лампочки»

Фонды Государственного архива документов новейшей истории пополнились материалами известного в Калуге человека — Равиля Рахимовича Зайнетдинова, бывшего генерального директора радиолампового завода. Он стоял у самых истоков предприятия, строительство которого началось в 1959 году, и назывался он тогда «почтовый ящик 48». Фонды Государственного архива документов новейшей истории пополнились материалами известного в Калуге человека — Равиля Рахимовича Зайнетдинова, бывшего генерального директора радиолампового завода. Он стоял у самых истоков предприятия, строительство которого началось в 1959 году, и назывался он тогда «почтовый ящик 48».

В те дни руководитель ходил на работу в телогрейке и резиновых сапогах. Но шли годы, корпуса завода росли, а вскоре с первой продукцией выросла и известность «Лампочки» за пределами области. Зайнетдинов получает не только звание «Почетный работник радиоэлектронной промышленности», но и целый ряд правительственных наград.

Документы от Равиля Рахимовича поступили в архив от дочери Лилии Равильевны и от сотрудников завода.

Недавно в читальном зале архива состоялась презентация, на которую пришли жена, дочь, внук и правнуки Зайнетдинова, а также сотрудники завода. Присутствовавшие поделились воспоминаниями о днях совместной работы, отмечая удивительные качества директора: преданность своему делу, умение принимать нужные решения, требовательность, уважительное отношение к человеку труда. А еще он был замечательным семьянином, но жил, несмотря на свою высокую должность, достаточно скромно.

Большую ставку в своей работе директор делал на молодежь. Комсомольская организация завода насчитывала более двух тысяч человек и считалась в городе одной из лучших.

Умер Равиль Рахимович в возрасте 76 лет. Его хоронил весь завод. Память о нем хранят заводчане. О нем теперь может узнать каждый житель региона, заглянув в архив.

Андрей ПРОХОРОВСКИЙ, директор архива документов новейшей истории.